Что самостоятельно посмотреть в Выборге за 1 день

Что самостоятельно посмотреть в Выборге за 1 день

Выборг — небольшой живописный курортный городок в нескольких часах езды на поезде от Санкт-Петербурга. Средневековые укрепления возвышаются над небольшим полуостровом, на котором расположен город, и в течение дня можно осмотреть весь город, прогуливаясь. Здесь можно увидеть модерн, скандинавскую архитектуру, средневековые военные укрепления, погулять по узким мощенным улочкам и парку в английском стиле. Выборг — прекрасное место для однодневной экскурсии.

  1. Основные достопримечательности Выборга
  2. Экскурсионные маршруты
  3. Советы туристам
  4. Билеты туры и жилье в Выборге
  5. Что посмотреть в Выборге за день

Живописный город Выборг с его мощеными улочками и средневековым замком идеально подходит для однодневной поездки из Санкт-Петербурга. В течение последних 700 лет Выборг, живописный провинциальный город на северо-восточных берегах Финского залива, неоднократно переходивший из рук в руки между Швецией, Россией, Финляндией, Советским Союзом, окончательно остался в составе России. Сегодня булыжный город, который находится всего в 130 км от Санкт-Петербурга, является фаворитом российских туристов, хотя с его близостью к Финляндии связано значительное количество иностранных туристов. Изменяющаяся политическая принадлежность Выборга проявляется в его ландшафте со зданиями разных архитектурных стилей — модерн, функционализм и скандинавский классицизм — соседствующих друг с другом.

Основные достопримечательности Выборга

Эрмитаж-Выборг

Эрмитаж-Выборг (ул. Ладанова, 1) — филиал Санкт-Петербургского Государственного Эрмитажа, в котором находится значительная коллекция финского, русского и европейского искусства. Идите по Морской набережной мимо полуразрушенного хлебозавода, который был впечатляющим промышленным проектом начала 20-го века. Эрмитаж-Выборг — это лишь одно из нескольких модернистских зданий, разбросанных по всему городу, построенных финским архитектором и уроженцем Выборга Уно Уллбергом в 1920-х и 1930-х годах. Другими являются Туберкулезная больница и стадиона «Авангард». Если архитектура вам не по душе, вы всегда можете отправиться на смотровую площадку средневекового бастиона Панцерлакс, где находится музей.

Библиотека Алвара Аалто

Городская библиотека в Выборге была спроектирована и построена модернистским финским архитектором Алваром Аалто между 1927 и 1935 годами. Во время строительства земля принадлежала Финляндии. Однако в результате смещения границ во время Второй мировой войны Выборг стал частью России. Библиотека Аалто считается важной вехой в истории современной архитектуры. Здание иллюстрирует особенности, которые позже станут определяющими характеристиками модернистской работы Аалто, включая волнистые потолки, свободную плавную планировку и секционные пространства, использование естественного освещения и зеленых насаждений, а также обилие дерева. Весьма аргументированный и уникальный дизайнерский подход Аалто в сочетании с новой палитрой современных строительных материалов привел к рождению новых дизайнерских форм. Здание спроектировано с внутренним прямоугольным пространством, похожим на классическую целлу, с неокрашенными фасадами. Потолки являются уникальной особенностью библиотеки. Потолок, расположенный в зоне чтения, представляет собой систему ступенчатых плоскостей, пронизанных множеством круглых световых люков. Потолок в лекционном зале библиотеки отличается волнистым фактурным деревом.

Библиотека была включена в World Monuments Watch в 2000 и 2002 годах из-за ее быстро разрушающихся несущих конструкций. Изменение топографических условий и неисправная городская канализация привели к проблемам с водой в подвале, а работа старых механизмов отопления и вентиляции в здании была проблематичной.

Благодаря недавней реставрации библиотека осталась вехой в истории современной архитектуры, которую удалось сохранить. Успех этого мероприятия, включая способность реставрационной группы собрать необходимые средства для его завершения, является ярким примером международного сотрудничества для восстановления архитектурных памятников.

Выборгский замок

Главной достопримечательностью города, конечно же, является Выборгский замок. Средневековая крепость 13-го века на крошечном островке, теперь функционирует как краеведческий музей. Выборгский замок был одним из трех главных замков Финляндии. Он был построен как самый восточный форпост средневекового королевства Швеция по приказу Торкеля Кнутссона, лорда-верховного констебля Швеции, который в 1290-х годах совершил крестовый поход против Карелии, третий финский крестовый поход, который фактически был направлен против русских новгородцев Республики.

В 16-м веке многое было отремонтировано, и строительство продолжилось. В 17-м веке замку позволили разрушаться, поскольку русская опасность была уменьшена, а граница отодвинулась дальше на восток. Выборг был захвачен русскими в 1710 году, но вернулся в руки финнов в 1812 году, когда вся Старая Финляндия была присоединена к автономному Великому княжеству Финляндскому. Своим нынешним обликом замок обязан обширной реставрации, проведенной в 1890-х годах. Вооруженные силы Российской империи использовали замок до 1918 года для жилищного управления.

Не будем вдаваться в подробности истории замка — вы сможете узнать это музее! А чтобы полюбоваться захватывающим видом на город, поднимитесь на вершину башни Святого Олафа, единственной оставшейся башни замка.

В замке расположен ремесленный двор, где вы можете попробовать свои силы в традционных средневековых занятиях, камеру для амуниции рыцарей с одеждой рыцарей местного производства (можно примерить), а также средневековую камеру пыток.

Историко-культурный центр Варяжский двор

В таинственных карельских лесах, недалеко от Выборга, словно оставшихся неизменными в течение веков, расположена средневековая деревня «Сваргас», настоящее реконструированное поселение балтийских славян эпохи викингов. Реконструированная деревня, благодаря усилиям местных ремесленников и любителей истории, энтузиастов, напоминает о культуре балтийских славян, ободритов, венгров, руян, лутичей, вендов…

Линия Маннергейма

Это место прорыва линии Маннергейма, где погибло большинство советских солдат во время советско-финской войны. Это самое укрепленное место на всей линии Маннергейма. В OpenstreetMap бункеры и подземные пути прорисованы подробно. Возьмите фонарик, во многие бункеры можно легко залезть внутрь. На северном берегу озера Желанное можно остановиться в палатке или искупаться.

В этот район вы можете приехать со станции Ляйписуо, по шоссе или на велосипеде от станции Гаврилово. В селе Каменка и на станции Кирилловское расположен танковый полигон, и могут возникнуть проблемы с прохождением через его территорию.

Линия Маннергейма стала свидетелем ожесточенных боев в Зимней войне 1939-40-х годов после того, как Советский Союз вторгся в Финляндию. Протянувшись от Финского залива до Ладожского озера, она является одним из самых смертоносных укреплений времен Второй мировой войны.

Глубина укреплений составляет несколько сотен метров, поэтому советским войскам было трудно справиться со смертельными метрами.

Церковь Св. Гиацинта

Церковь Св. Гиацинта (Рыцарский дом) — готическое каменное здание в Выборге на улице Водная застава, одно из старейших зданий в городе. Перестроен в камне в начале 16 века. В разное время в здании находились монастырская школа, рыцарский дом и приход Св. Гиацинта.

Круглая башня

Круглая башня (на финском языке: Pyöreä torni, на шведском: Runda tornet) — это укрепление в районе рыночной площади Выборга. Оно было построено в 1547–1550 годах по приказу шведского Густава I как часть средневековой городской стены. Сегодня является рестораном и является одной из самых популярных достопримечательностей Выборга.

Круглая башня изначально была арсеналом. Круглая башня — это каменное артиллерийское укрепление, одно из двух сохранившихся средневековых военных укреплений города. Позже использовалось в качестве тюрьмы, склада, с 1861 года здесь находился городской магистрат. В 1938 году, когда Выборг был частью Финляндии, башню отремонтировали для ресторана по проекту архитектора Уно Уллберга. Диаметр башни составляет около 21 метра.

Военный музей Карельского перешейка

Музей находится в стадии разработки, организован и поддерживается группой энтузиастов, интересующихся как историей Выборга, так и Зимней войной. В музее находится довольно массивная диорама. Гид — настоящий любитель истории, прекрасно владеющий английским языком. Здесь можно узнать о роли женщин в Великой Отечественной войне и увидеть выставку наиболее распространенного стрелкового оружия Второй мировой войны.

Двухэтажное здание с такими экспонатами, как автоматы и минометы, агитационные плакаты и книги о Советско-финской войне 1939-1940 (Зимняя война) и 1941-1944. Его стоит посетить, если вам интересны менее освещенные страницы Новейшей истории, так как обычно русские не рассказывают о зимней войне в исторических музеях, поскольку она не является частью Великой Отечественной войны.

Возможно, еще пару лет, и благодаря усилиям энтузиастов музей станет наиболее интересной частью визита в Выборг.

Часовая башня

Бывшая часовая башня Выборгского собора. Руины собора находятся на переднем плане. Он был построен в 1494 году, сильно поврежден во время русской осады 1710 года, впоследствии восстановлен и окончательно разрушен в 1939 году во время Зимней войны советскими войсками. Эта башня была показана в фильме Земля Санникова, где главный герой пытался подняться на башню и чуть не погиб. В настоящее время проходит реконструкция башни.

Экскурсионные маршруты

Однодневная экскурсия по Старому Выборгу

Город был основан шведскими рыцарями в 1293 году и служил форпостом шведского королевства. На протяжении всей истории городом управляли шведы, финны и русские, что повлияло на его архитектуру и повседневную жизнь горожан. Окончательная передача Выборга России произошла в 1944 году, поэтому у СССР было довольно немного времени, чтобы сделать город «советским». Выбор похож на типичный европейский город, не подобный европейским городам, как в случае с Санкт-Петербургом, а типичным европейским крупным населенным пунктом.

Результат комбинации эпох, стран, правителей, делает однодневный пеший тур по Выборгу действительно особенным.

Северный ветер и облачная погода могут повлиять на комфорт прогулки, но все это является важным фоном, чтобы понять, насколько отважными были шведы, потомки викингов, решившие основать здесь город. Вы увидите шедевры стиля северной современной архитектуры, окунитесь в более чем 700-летнюю историю Выборга.

Тур начинается с Красной площади, у памятника Владимиру Ленину, в направлении к центру города и завершением на Староместской площади.

Во время тура вы узнаете:

  • как возник город и что означает его название;
  • какие шведские монархи жили в Выборгском замке;
  • причины, по которым главная улица города меняла название четыре раза;
  • как Петр Великий, основатель Санкт-Петербурга, дважды штурмовал Выборг и добился ли он успеха или нет.

Парк Монрепо

Парк Монрепо находится в часе ходьбы или в нескольких минутах езды на такси от центра города. Он идеально подходит для тех, кто ищет спокойствия среди ландшафтных садов с павильонами, озерами, мостами и скульптурами. В зимние месяцы массивный каменистый парк может выглядеть довольно зловещим. Монрепо — обширный английский парк в северной части скалистого острова Линнасаари. Парк расположен вдоль береговой линии Защитной бухты Выборгского залива.

История парка начинается в 1760 году, когда Петр Ступишин (1718–1882), командующий Выборгской крепостью, приобрел усадьбу «Старый Выборг» на острове Линнансаари. Здесь он начал создание парка Шарлоттендаль, названного в честь его жены Шарлотты.

Усадьба и парк были затем куплены Фридрихом Вильгельмом Карлом Герцогом фон Вюртембергом (1754–1816), братом великой княгини Марии Федоровны (будущей жены российского императора Павла I). Принц Фридрих дал парку его нынешнее название «Монрепо» («мой отдых» или «мой покой»), вероятно, чтобы напомнить ему о швейцарском доме Monrepos около Лозанны, где он провел свою юность; таким образом, парк был разработан в соответствии с европейским образцом. Во время вынужденного отъезда из России Фридрих дал своей немецкой резиденции под Штутгартом то же имя, Монрепо.

Следующим владельцем поместья, купившим его в 1788 году, стал барон Людвиг Генрих фон Николае (1737–1820 гг.), который должен был сыграть наибольшую роль в создании современного ландшафтного парка.

Обстоятельства дали ему возможность обогатить величественный и дикий пейзаж, не разрушая его, со вкусом и в манере изысканного художника. Николай описал свое будущее творение в длинном стихотворении «Das Landgut Monrepos», 1804, иллюстрированным литографиями Луиса-Жюльена Жакотта. Это был своего рода путеводитель и воплощение эстетических взглядов «поэтического садовника», идиллических по духу и с акцентом на эмоциональную чувствительность и возвышенные чувства неоклассицизма. Здесь можно безошибочно распознать многие кросс-европейские тенденции эпохи, в том числе культ Руссо, живой интерес к северной мифологии (эпос Оссиана и т. Д.) Именно Николай сформировал нынешний английский стиль парка.

Если вы любите природу и хотите провести время в тишине и покое, насладиться прекрасными природными видами и сделать прекрасные снимки, непременно посетите Монрепо.

Чтобы забронировать тур, необходима группа не менее 6 человек.

Советы туристам

Центральный Выборг полон элитных отелей с ценами, равными ценам Санкт-Петербурга. Бесстрашные путешественники могли отправиться в отель «Короленко» на якорном советском корабле с каютами, из которых можно увидеть ночное звездное северное небо. По соседству находится легендарный, хотя и несколько изношенный, отель «Дружба», советской эпохи, с бассейном, сауной и теннисными кортами, а также непревзойденным видом на город. Для путешественников с ограниченным бюджетом существует Выборгхостел (Выборгская улица, 4). Это единственный хостел в городе, поэтому обязательно бронируйте место заранее. Хостел находится всего в пяти минутах ходьбы от замка и рядом с магазином проката велосипедов.

Где поесть

По прибытии направьтесь прямо к Старому городу, его лабиринту мощеных улиц, где находится большинство главных достопримечательностей Выборга. Вы можете с удовольствием провести день в переулках, заглядывая в антикварные магазины и по пути останавливаясь, чтобы поесть и выпить.

Настоятельно рекомендуется посетить магазин The Treat Shop (ул. Крепостная, 23), где продаются продукты местного производства, такие как знаменитые крендели, а также мед, домашний копченый сыр и мясо. Рядом находится Круглая башня (Выборгская улица, 15), единственная сохранившаяся сторожевая башня, оставшаяся от средневекового Выборга.

На самой Рыночной площади есть кафе, в том числе Donuts & Dumplings (возле Красноармейской улицы), где вы можете купить литр Выборгского эля за 100 рублей (3 доллара).

В конце дня отдохните в заведении британского стиля Champion Pub (бульвар Ленина, 3), где доступен превосходный выбор разливного пива, гамбургеров и салатов. Чтобы увидеть местную ночную жизнь, рок-клуб «Кочегарка» — действительно лучший выбор. Здесь вы можете получить порцию дешевого российского пива и картофельного пюре, слушая хэви-метал и рок-группы из Финляндии и России.

Выборгский трамвай-кафе — это воссозданная с максимальной исторической точностью модель автобуса ASEA/AEG 1912 года. Трамвай впервые вышел на улицы Выборга 28 сентября 1912 года. Он расположен в сквере на пересечении улиц Крепостная и Пионерская, где в 1912 году прошла первая трамвайная линия Выборга.

Как лучше добираться

Важный порт и железнодорожный узел, Выборг, находится в 174 км к северо-западу от Санкт-Петербурга и всего в 30 км от финской границы. Этого достаточно для того, чтобы остаться здесь на 1-2 дня, но посещение Выборга может также быть легкой однодневной поездкой из Санкт-Петербурга.

Поезда ходят из Санкт-Петербурга в Выборг десять раз в день, а поездка занимает около 2 часов 20 минут. Экспресс, который отправляется утром и вечером, стоит столько же (около 7 долларов), но занимает всего полтора часа. Автобусы отправляются из Санкт-Петербурга каждые полчаса от остановки возле станции метро «Парнас», поездка занимает около двух часов при цене 250 рублей (7 долларов США). Попав в Выборг, вы сможете прогуляться по большей части города пешком. Такси до парка Монрепо должно стоить около 150 рублей (4 доллара).

Билеты туры и жилье в Выборге

Найти тур в Выборге

Найти тур в Выборге

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Выборге

Забронировать отель в Выборге

Бронирование отелей со скидкой до 60

Найти авиабилеты в Выборге

Найти авиабилеты в Выборге

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Что посмотреть в Выборге за день

Еще статьи на эту тему