ТОП-25 лучших достопримечательностей Бенидорма

ТОП-25 лучших достопримечательностей Бенидорма

Многие курорты Испании манят миллионы туристов не только своими золотыми пляжами и лазурным морем, но и возможностью оценить культурное и природное наследие этой страны. Большинство курортов можно назвать интернациональными, так как публика тут имеет самое разное происхождение, и Бенидорм не стал исключением.

Неизгладимое впечатление на туристов, приехавших сюда впервые, производят высотные дома курорта. Все они выполнены в современном стиле и потому резко контрастируют на фоне зеленых гор с нетронутой природой. А когда любоваться небоскребами уже наскучит, обязательно осмотрите самые интересные места и достопримечательности. Какие? Читайте в нашем обзоре.

    Содержание:
  1. Интересные факты о Бенидорме
  2. ТОП-25 достопримечательностей
  3. Билеты, туры, жилье в Испании
  4. Бенидорм — обзор
ТОП-25 лучших достопримечательностей Бенидорма
Бенидорм

Интересные факты о Бенидорме

Чтобы на минуточку представить, что собой представляет городок Бенидорм, просто представьте что:

  • Длинна набережной, с одной стороны которой простирается акватория Средиземного моря, а с другой растут роскошные пальмы, составляет целых 6 км;
  • 8 из 20 самых высоких небоскребов Испании расположены на территории Бенидорма. И не в самых его отдаленных уголках, а практически на самой набережной. Большинство небоскребов это отели;
  • Более 115 жилых зданий в городе достигают в высоту не менее 20 этажей;
  • Тут самый мягкий климат на всем побережье Коста-Бланки;
  • Бенидорм является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО;
  • Вас с нетерпением ждут более 1000 баров на любой вкус и более 200 ночных клубов. В плане развлечений курорт активно соперничает с Ибицей;
  • Пляжи Бенидорма отмечены Голубым флагом.

ТОП-25 достопримечательностей

  • Балкон Средиземноморья

Попасть сюда желает абсолютно каждый турист. Балкон Средиземноморья представляет собой белоснежную смотровую площадку пятиугольной формы, которая разместилась на скале. Чтобы попасть на Балкон, необходимо спуститься по не менее красивой лестнице, вход на которую обрамляют две идентичные колонны с синими куполами. С балкона открывается потрясающий вид на оба городских пляжа и Средиземное море. Ранее на этом месте стояла крепость, которая защищала город от нападения пиратов. Так же на площадке есть телескоп, посмотрев в который, можно увидеть необитаемый остров Бенидорм;

  • Старый город

Эта часть города так же полюбилась туристам, ведь тут сохранились уютные узкие улочки, мощеные дороги и различные напоминания того, что ранее Бенидорм был обычной рыбацкой деревушкой. Под Старинным городом подразумевается квартал Парте-Вьеха. Тут сохранились небольшие здания, датирующиеся XVII – XVIII вв. Так же тут сосредоточено  большое количество баров, таверн и ресторанов с кухней на любой вкус, тут постоянно звучит музыка и царит особая атмосфера. Так же в Старом городе расположена старая замковая площадь, улица Колонн и выход к порту.

  • Пляж Леванте

Один из двух городских пляжей. Протяженность береговой линии составляет 2 км, а ее ширина- 40 м. Леванте предпочитает в большей степени молодежь. Тут есть большое количество пунктов проката различных видов водного транспорта – катамаранов, лыж и др. Есть инструкторы по дайвингу, виндсерфингу и вэйк-бордингу. Вдоль пляжа протянулась череда круглосуточных баров и кафе. Песок на пляже чистый, мелкий и нереально мягкий. Заход в море очень удобный, пологий. Но нужно быть осторожными в восточной части пляжа. Там у берега виднеются края каменных плит.

  • Пляж Поньенте

Второй городской пляж, который отличается от Леванте более спокойной и тихой обстановкой. Сюда предпочитают приходить семейные пары или туристы с маленькими детьми. Тут нет опасных каменных плит, вход в море также пологий и песчаный. Для маленьких туристов тут оборудованы детские площадки. Для взрослых имеются спортивные площадки, прокат зонтов и шезлонгов. Увеселительных заведений тут гораздо меньше. Протяженность береговой линии 3,2 км, а ее ширина – 80 м.

  • Концертный зал «Бенидром Палас»

Это невероятное по размерам сооружение было построено в 1977 году. Зал рассчитан на 1600 зрителей и признан лучшим и одним из самых крупных на побережье Испании. По сей день в зале проходят грандиозные концерты и представления самых разных направлений. Тут выступают звезды балета, эстрады, фламенко, оркестры, акробаты и многие другие знаменитые труппы. Шоу доступны туристам 4 дня в неделю. В остальные дни зал предоставляется для проведения различных презентаций и мероприятий.

ТОП-25 лучших достопримечательностей Бенидорма
Балкон Средиземноморья
  • Церковь Святого Хайме и Святой Анны

В Старом городе, на холме Канфали расположился католический храм, возведенный в 1740-1780 гг. Снаружи здание практически неприметно и привлекает внимание лишь благодаря белоснежному фасаду и насыщенным синим куполам. Но пусть вас не вводит в заблуждение строгая архитектура. Обязательно зайдите вовнутрь. Убранство храма смело можно назвать роскошным. Белоснежные стены украшают полуколонны с золотой лепниной, лики Святых и декоративная подсветка. Тут сохранились древние иконы и фрески. Примечательно, что храм до сих пор является действующим.

  • Парк Л´Айгуэра

Это центральный парк города. Многие туристы называют его оазисом среди современных небоскребов и бетонных сооружений. Гуляя по парку, вы ощутите долгожданную прохладу даже в самый жаркий день, ведь территория парка тенистая. Тут произрастает большое количество тропических растений с насыщенной зеленью изумрудного цвета. На территории Л´Айгуэры расположены два амфитеатра и Арена, предназначенная для проведения корриды. Вдоль парка протянулась мощеная аллея, по обе стороны которой раскинулись огромные пальмы.  Для удобства туристов на аллее установлено большое количество лавочек, есть бары и рестораны.

  • Парк Эльче

Если вам хочется почувствовать умиротворение и прогуляться в приятной тени пальмовых ветвей, обязательно загляните в парк Эльче. Это романтическое, тихое и уютное место располагает к длительным прогулкам. Парк расположился недалеко от городского порта и улицы Колонн в Старом городе. Изюминкой парка является небольшой фонтанчик, где постоянно собирается большое количество красивых голубей. Птицы охотно берут еду с рук и забавно воркуют. Также тут есть детские площадки, лавочки, кафе и бары. Парковая зона постепенно переходит в набережную пляжа Поньенте.

  • Парк аттракционов «Терра Митика»

Открытие этого действительно грандиозного парка развлечений состоялось в 2000 году. Территории я парка занимает площадь 100 га. Название «Терра Митика» дословно переводиться как «Земля мифов», что полностью отображает внешний облик парка. Все его аттракционы стилизованы под различные мифы и легенды. Парк разделен на тематические зоны, посвященные истории древних цивилизаций – Римской империи, Иберии, Греции, Египта, средиземноморских островов. Всего на территории парка расположено 25 аттракционов – от самых экстремальных, до более спокойных.

ТОП-25 лучших достопримечательностей Бенидорма
Пляж Поньенте
  • Зоопарк «Терра Натура»

Рядом с «Терра Митика»находиться один из крупнейших зоопарков «Терра Натура». Тут будет что посмотреть кК детям, так и взрослым. Простирается территория зоопарка на 320 тыс.кв.м. Здесь обрели свой дом более 50 видов животных, которые находиться под угрозой вымирания. Таким способом местные власти пытаются сохранить и преумножить их популяцию. В общей сложности в зоопарке обитают около 1500 животных, которые относятся к 200 различным видам. Парк разделен на тематические зоны – Америка, Европа, Азия. Барьеры и ограждения выполнены таким образом, что практически незаметны. Поэтому при посещении зоопарка создается совершенно потрясающее ощущение единения с дикой природой.

  • Парк морских животных и птиц «Мундомар»

Интереснейшее место, где можно понаблюдать за представителями экзотических птиц и морских животных. Территория парка занимает площадь 60 тыс.кв.м. Это делает его одним из крупнейших парков с морскими обитателями в Испании. В парке обитает более 80 видов млекопитающих, среди которых морские львы, дельфины, пингвины, черепахи, лемуры, полярные совы, розовые фламинго и множество других интересных созданий. Помимо простого созерцания посетителям предлагается посетить различные представления и шоу с участием жителей парка. Только тут вы можете увидеть уникальный балетный танец, исполняемый дельфинами.

  • Аквапарк «Aqualandia»

Площадь парка занимает территорию 150 тыс.кв.м. Тут расположено 27 водных горок различной сложности и конфигурации, 10 зон, отведенных специально для детей и 14 бассейнов. Экстремали оценят горки «Всплеск», «Камикадзе», «Черная дыра». Самая высокая горка во всей Европе «Большой взрыв», которая возвышается над землей на 30 метров, также расположена в Акваландии. В общем, аквапарк относится к числу самых масштабных во всем мире. Особенностью парка является то, что вода в бассейнах является морской, прошедшей предварительную очистку.

  • Intempo

Этот небоскреб сложно не заметить ведь его высота составляет 192 метра, что равняется 47 этажам. Помимо колоссальной высоты, строение имеет и необычную конфигурацию. Оно является сдвоенным. Два корпуса высотой 192 метра располагаются на расстоянии 20 метров друг от друга и соединяются в единое здание конусообразной конструкцией, начиная с 38 до 44 этажа. Строительство здания продолжалось 8 лет из-за его характерных особенностей, а официальное открытие состоялось в 2014 году. Сейчас в нем расположено 269 апартаментов.

ТОП-25 лучших достопримечательностей Бенидорма
Парк аттракционов «Терра Митика»
  • Остров Бенидром

Маленький необитаемый остров с одноименным названием можно не только рассмотреть в телескоп с Балкона Средиземноморья, но и подплыть к нему на прогулочном катере. На острове сохранилася нетронутая человеком природа и уникальный ландшафт. Особой популярностью у туристов пользуется прогулка на лодке «Aquascope» вокруг острова. «Что же тут особенного?» — можете подумать вы. А то, что в нижней части лодки расположено множество иллюминаторов, которые находятся под водой. Это дает возможность рассмотреть остров с непривычного ракурса.

  • Гора Тоссаль-де-Кала

Если вы хотите полюбоваться незабываемыми пейзажами и сделать яркие фотографии на фоне лазурного моря, обязательно взойдите на гору Тоссаль-де-Кала. Она расположена в самом конце пляжа Поньенте. Подъем на гору осилят даже дети, ведь на протяжении всего пути вы будете подниматься по специально оборудованной лестнице или пешеходной дорожке. Заблудиться так же не удастся ведь весь путь маркирован специальными указателями. Помимо замечательных видов, на горе интересно посмотреть на руины поселения иберских племен, которые датируются II-III вв.до н.э., и маленькую часовню Эрмита Вирген-дель-Мар.

  • Водопады Альгара

Эта природная достопримечательность расположена не в самом Бенидорме, а в 15 км от города. В небольшом природном парке протекает горная река Альгар, которая вынуждена пробивать себе пусть сквозь скалистую местность. Подобный ландшафт формирует комплекс озер, водопадов и источников, которые на фоне сочной зелени выглядят очень впечатляюще. Река довольно прохладная, температура воды не превышает +17°С, но все желающие могут воспользоваться специальными деревянными помостами и искупаться. Так же в парке есть рестораны и зоны для барбекю.

  • Деревня Гвадалест

В живописной зеленой долине Гвадалест спряталась небольшая деревушка, население которой составляет всего 200 человек. Находиться это место в 24 км от Бенидорма и сюда стоит приехать для того, чтобы полюбоваться крепостным замком, который возводили мавры в XI веке и посетить один из 8 музеев.

  • Природный парк «Сьера Хеллада»

Кусочек нетронутой природы, сохранившийся в первозданном виде, носит название «Сьера Хеллада». Территория находиться под охраной и расположена между Бенидормом и Альбиром. Тут произрастают редкие виды растений, например, белые сосны. Преобладает скалистый ландшафт с утесами и пещерами. Есть места для пикников, лавочки и беседки.

  • Маяк Альбир

В парке «Сьера Хеллада» расположен объект исторического и культурного значения маяк Альбир. Он возвышается над морем на самом краю 100-метровой скалы и является символом города. Внутри маяка организован морской музей.

ТОП-25 лучших достопримечательностей Бенидорма
Intempo
  • Смотровая площадка «Крест»

Еще одним интересным объектом парка «Сьера Хеллада» вляется огромный крест, возвышающийся на вершине холма. Крест виден с любого уголка парка. Чтобы дойти до него придется преодолеть довольно скалистую тропу, а сам подъем в среднем займет около часа. Но на самой вершине перед вами откроется панорама, от которой захватывает дух.

  • Смотровая площадка «Gran Hotel Bali»

На вершине небоскреба, а точнее отеля 4* Gran Hotel Bali, расположена самая высокая обзорная площадка города. Чтобы попасть туда, вам не обязательно снимать номер в этой гостинице. Скоростной панорамный лифт довезет вас до 43 этажа, на котором расположена касса. Купив билет всего за 6€, вы сможете подняться на 45 этаж и оценить красоту окрестностей с высоты птичьего полета. Площадка – это открытый балкон, который тянется по всему периметру небоскреба.

  • Музей шоколада «Valor»

Всего в 10 км от Бенидорма, в небольшом городе Вильяхойоса, есть очень интересный музей шоколада Velor. Тут вы не просто можете приобрести любимое лакомство, но и абсолютно бесплатно послушать экскурсию, которая расскажет об истории музея и самой фабрики, пройти по изготовительному цеху и продегустировать несколько сортов шоколада. И все это в сопровождении потрясающего аромата шоколада.

  • Замок Графа Альфаса

В 3 км от Бенидорма расположен Замок графа Альфаса. Интерес вызывает не только само строение, но и эффектные шоу, которые организовывают внутри. Шоу проводят по вечерам. В программу входит ужин и представление, где вы увидите рыцарские бои, пешие и конные сражения и послушаете средневековые песнопения. И все это, конечно же, происходит в соответствующих костюмах.

  • Город Альтеа

Если Бенидорм кажеться вам слишком шумным и насыщенным, отправляйтесь в небольшой город в 10 км под названием Альтеа. Тут царит совершенно другая атмосфера – спокойствия и безмятежности. Этот город является одним из самых живописных на побережье. Тут сохранились узкие улочки с мощеными дорогами, красивые церкви и набережная, усеянная мелкой галькой.

  • Museo Boca del Calvari

Этот замечательный музей расположен в Старом городе на торговой улице. Многие туристы отмечают, что это одно из немногих мест, где действительно можно окунуться в истинную культуру города. Посещения музея бесплатное. Тут представлены композиции на самую разную тематику – фотографии, рисунки, книги, оружие, ордена и награды, предметы обихода и многое другое.

Билеты, туры, жилье в Испании

Найти тур в Испанию

Найти тур в Испанию

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Испании

Забронировать отель в Испании

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты в Испанию

Найти авиабилеты в Испанию

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Бенидорм — обзор

Еще статьи на эту тему