Сафага — особенности курорта, развлечения, климат

Сафага — особенности курорта, развлечения, климат

Курортный город Сафага находится на западном побережье Красного моря в 60 км от Хургады. Добраться сюда можно, долетев до Хургады или Каира самолетом из любой страны, в том числе РФ. Из этих городов вас довезут автобусами разного класса за доступную цену. Можно воспользоваться такси, минибасами или заказать трансфер.

    Содержание:
  1. История
  2. Особенности
  3. Климат
  4. Преимущества курорта
  5. Что посмотреть и чем заняться?
  6. Авиабилеты, туры и отели в Египет
  7. Видео-отзыв, что необходимо знать туристу о Сафаге
Сафага - особенности курорта, развлечения, климат
Сафага

История

Рядом с городом находится необитаемый остров Сафага — обитель любителей кайтсерфинга. Сам курорт имеет благоприятное, удобное расположение. На его территории пересекаются сухопутные и морские пути Египта. Еще недавно Сафага была деревушкой, пока в конце прошлого века здесь не появились немцы, больные псориазом. После отъезда они заметили, что их неизлечимая болезнь существенно облегчилась. С тех пор на курорте появилось множество желающих подлечиться. Город растет и расширяется. Новые заведения для отдыха появляются здесь постоянно. В основном, это отели 3 и 4*.

Особенности

  • Сафага — большой пассажирский и грузовой порт. Отсюда едут в круизы по Иордании и Саудовской Аравии. Рядом с портом раскинулись пляжи, гостиницы, бунгало, дома отдыха.
  • Курорт прославился своим лечебным песком, насыщенным целебными минералами и микроэлементами. Здесь лечат болезни опорно-двигательного аппарата и псориаз. Курорт является важнейшим бальнеологическим центром Египта.
  • В Сафаге добывают фосфаты. Они экспортируются в другие страны. Для транспортировки полезных ископаемых построена железная дорога. Людей по ней не перевозят.
  • В городе немного развлечений для туристов. За ними легко и быстро поехать в соседнюю Хургаду и другие центры туризма, куда несколько раз в сутки идут рейсовые автобусы.
Сафага - особенности курорта, развлечения, климат
Сафага

Климат

Самым благоприятным для отдыха в Сафаге является сезон с мая по октябрь. В это время дневная температура воздуха +28-36 С, ночная + 20-26 С в зависимости от месяца. В мае вода в Красном море прохладная, зато осенью долго остается теплой + 26 С. Зимой на курорте прохладно и нельзя купаться. Но, по сравнению с другими курортами западного побережья Красного Моря,  здесь теплее, так как курорт защищен горами от ветра.

В знойные летние месяцы, когда температура воздуха достигает местами +40 С, сухой пустынный ветер смягчает жару, делая более лояльной к человеку.

Сафага - особенности курорта, развлечения, климат
Сафага

Преимущества курорта

  • Воздух в Сафаге чистый, насыщенный ультрафиолетом. Здесь легко дышать.
  • Вода в море абсолютно прозрачная, кристально чистая. Сквозь ее толщу отлично просматривается дно, кораллы и богатый подводный мир.
  • Пляжи  курорта являются достоянием страны. Широкие, просторные, чистые с пологим входом, белоснежным песком и тихой волной. Горы в Сафаге подходят очень близко к берегу, создавая природный барьер для ветров, которые дуют преимущественно весной в течение 50 дней, принося неприятные песчаные бури.
  • Песок черного цвета является целебным.
  • Удобное расположение города дает возможность отдыхающим быстро и просто добраться до известных достопримечательностей: Луксора, Каира, Гизы…
  • Сафага — один из лучших курортов для отдыха с детьми. Многие отели специализируются на организации приема, питания и развлечений детей разного возраста.
Сафага - особенности курорта, развлечения, климат
Сафага

Что посмотреть и чем заняться?

Большую часть времени отдыхающие проводят на изумительных пляжах курорта. У них есть возможность заняться дайвингом, виндсерфингом, поехать на прогулку на яхте. Любителям более активного отдыха можно отправиться в лагуны, поплавать с ластами и маской, спуститься на дно моря в стеклянном боксе. Дайверы и серфингисты устраивают ночные развлечения и пляжные вечеринки. Здесь расположено несколько обучающих дайвинг-центров.

  • Одним из самых привлекательных мест в Египте для дайверов является Панорама-Риф. Лагуна находится в 20 км от курорта Сафага. Отвесные скалы, уходящие вниз на 200 метров открывают захватывающий подводный мир. У стены можно увидеть диковинных и редких представителей флоры и фауны — коралловые россыпи, скатов, лососей, необыкновенных рыбок-бабочек, акул, барракуд и другую живность.
  • Часть подводного мира отлично просматривается даже с берега.
  • Панорама-риф — крупнейшее коралловое образование на западном побережье Красного моря. Экскурсия длится целый день. Цена тура, включая трансфер из отеля и обед на судне составляет 25 $ с человека.
  • Хотите познакомиться с гигантскими муренами? Тогда вам к отвесной 300 -метровой стене в живописной лагуне Абу-Кафан. Аквалангисты могут погружаться здесь на глубину до 30 метров. Обзор видимости составляет 25-30 метров. Дайверам открывается изумительный подводный мир коралловых рифов и редких обитателей.
  • Среди коралловых рифов можно обнаружить затонувшие корабли, а также затонувший в конце прошлого века паром, унесший множество человеческих жизней.
  • Самым любопытным туристам рекомендуют отправиться самостоятельно на такси в каменоломни Монс Клаудианус. Это памятник древнеримского периода на территории Египта. В этих местах добывали очень прочный строительный камень — черный гранит и белый мрамор. Из них строили монументальные строения, такие как всем известный Пантеон. Рядом с каменоломнями можно осмотреть древний римский город и крепость. Каменоломни находятся в 44 км от Сафаги.
Сафага - особенности курорта, развлечения, климат
Сафага

Авиабилеты, туры и отели в Египет

Найти тур в Египет

Найти тур в Египет

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Египте

Забронировать отель в Египте

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты в Египет

Найти авиабилеты в Египет

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Видео-отзыв, что необходимо знать туристу о Сафаге

Еще статьи на эту тему