Что самостоятельно посмотреть в Риме за 3 дня

Что самостоятельно посмотреть в Риме за 3 дня

Однажды побывав в Риме, вы захотите остаться навсегда. Но что если у вас есть всего лишь 3 дня? Следуя советам из этой статьи, вы запомните поездку в Италию на всю жизнь.

  1. Самостоятельные маршруты, которые стоит посетить
  2. Экскурсионные маршруты
  3. Советы туристам
  4. Билеты туры и жилье в Риме
  5. Что посмотреть в Риме за три дня

Многим знакомо известное высказывание, которое гласит: «Все дороги ведут в Рим». Этот город вполне заслужено считается одним из самых красивых и романтичных городов на планете.

Рим вырос на семи холмах на реке Тибр. В 25 км от величественной столицы распростерлось Тирренское море. В этом месте зародилась и ушла в глубины небытия величайшая империя. Недаром, Рим называют колыбелью великой цивилизации. Достопримечательности и архитектурные памятники здесь в буквальном смысле на каждом шагу. Изучить город с многовековой историей всего лишь за три дня просто невозможно, но проникнуться атмосферой «вечного города» вполне вероятно.

Самостоятельные маршруты, которые стоит посетить

Если вы путешествуете не первый раз, то знаете как много времени нужно потратить, для того, чтобы составить интересный и удобный маршрут, сколько информации надо перелопатить, просеять и отобрать. Мы постарались немного упростить вашу задачу и подготовили подборку самостоятельных маршрутов, среди которых каждый найдет тот, что ему по душе.

Интересно, что многие достопримечательности Рима можно посмотреть совершенно бесплатно. Именно поэтому город называют «музеем под открытым небом». Здесь памятники, произведения искусства в буквальном смысле на каждом шагу. Заглянув в базилики, можно не только полюбоваться мировыми шедеврами, но и охладиться от летнего зноя.

Если не хотите долго стоять в очередях, покупайте билеты в музеи онлайн. Например, билеты в Ватикан и Колизей можно приобрести на официальных сайтах. В Музей Ватикана можно попасть абсолютно бесплатно: каждое последнее воскресенье каждого месяца с 9-12:30.

Именно здесь находится Сикстинская капелла, получившая свое название в честь папы Сикста IV, по заказу которого она была построена в XV веке. Архитектор – Джордже де Дольчи. Снаружи здание ничем не примечательное, но стоит только войти внутрь, и ваше мнение кардинально изменится, а дар речи временно исчезнет. Особенно популярна фреска «Страшный суд», автором которой был сам  Микеланджело.

Конечно было бы странным и неоправданным побывать в Риме и не сходить к Колизею – самому знаменитому строению Рима. Этот античный стадион был возведен в I веке в виде амфитеатра. Сегодня же километровые очереди и груды мусора вокруг могут окончательно испортить ваше первое впечатление. Поэтому лучше приходить после 23:00, когда большинство туристов разойдется по домам. Подсветка добавляет этому месту особого шарма.

Так же совершенно бесплатно вы можете насладиться красотой римских форумов. Побывав на них, можете вычеркнуть со своего списка холм Палантин – ничего нового вы там не увидите. А вот Авентин и Яникул посетить стоит. Эти места невероятно красивы.

В Риме очень много фонтанов. И все небывалой красоты. Но самый популярный – Треви. Построен в XVIII веке архитектором Николо Сальви в стиле классического барокко. В основе композиции морской сюжет. Среди туристов есть традиция бросать в фонтан монетку – чтобы вернуться на это место еще. Именно из-за этого к фонтану не подступиться, как и к Колизею.

Экскурсионные маршруты

Каждый год Рим встречает и провожает миллионы туристов. Гостям города предлагается множество самых разнообразных экскурсий.

Для тех, кто здесь впервые, подойдет пешая двухчасовая прогулка по античным достопримечательностям столицы. Маршруты чередуются через день, а стоимость на одного человека составляет 20 евро. Вход в платные помещения оплачивается дополнительно.

За 30 евро можно присоединиться к групповой обзорной экскурсии по Риму, которая начинается со знаменитой Кампо-деи- Фиори. В память об известном философе Джордано Бруно, который здесь был сожжен, установлена статуя. Далее вас будут ждать Помпеи, площадь Венеции, Капитолий. Римский и Императорский форумы. В конце маршрута вы сможете увидеть самое известное место в Риме – Колизей.

Если вы путешествуете в теплое время года, конечно же выберете легкую и комфортную одежду. Но важно учесть, что в программу многих экскурсий включено посещение святых мест, где нужно выглядеть скромно, а женщинам необходимо также покрывать голову. Не забудьте захватить с собой хорошее настроение и удобную обувь.

В 45 евро вам обойдется трехчасовая пешая прогулка по Ватикану. Вы сможете попасть внутрь Сикстинской капеллы, место, где на протяжении 600 лет выбирают нового Папу. Также у вас будет возможность насладится работами Микеланджело, Боттичелли и многих других.

Кроме того туристам предлагают поехать на автобусе на один день из Рима В Помпеи и Неаполь. Удовольствие не из дешевых – 110 евро на человека. Помимо программы экскурсии, вас сытно накормят в местном ресторане. Прогуливаясь пешком, вы увидите Казарму Гладиаторов, рынок, Королевскую площадь, Анжуйскую крепость и не только.

Как и во многих других городах, в столице Италии курсируют туристические автобусы, более известные под названием «Hop-On/Hop-Off». Чаще всего это двухэтажные автобусы с открытым верхом, благодаря чему вы можете в полной мере насладится панорамой города. Прослушать экскурсию можно с помощью специальных наушников. Для вашего удобства информация переведена на 8 языков, в том числе и на русский. Начало маршрута находится возле вокзала Термини, а остановки расположены рядом с самыми известными достопримечательностями, такими как Базилика, Колизей, Большой Цирк, Ватикан, фонтан Треви и другие. Весь маршрут занимает 1,5-2 часа, остановки – каждые 10-15 минут. Некоторые достопримечательности находятся немного дальше, чем остановки, поэтому придется пройтись чуток пешком. На первом круге лучше прослушать всю экскурсию полностью, а уже на втором выходить на том месте, которое вас заинтересовало больше всего. Дождавшись следующего такого же автобуса, вы сможете продолжить путь дальше. Просто покажите билет водителю.

Автобусы курсируют с 9:00 до 19:00 летом и с 9:00 до 17:00 зимой. На борту работает WI-FI, а также оборудованы места для людей с ограниченными возможностями. Цена билета колеблется от 14-28 евро в зависимости от автоперевозчика. С собой нельзя перевозить крупный багаж.

Можете не волноваться по поводу незнания итальянского языка, в городе работают сотни гидов, которые превосходно говорят на русском.

Советы туристам

Перелет: Опытные путешественники отмечают, что намного выгоднее заказывать билеты заранее. Понятное дело, далеко не каждый может спланировать свой отдых на полгода вперед. Если у вас все же есть такая возможность, вы можете сэкономить практически в два раза. Учитывая что речь идет не о копеечной сумме, – выгода очевидна.

Также уместно рассмотреть вариант непрямого авиаперелета. Причем время между пересадками можно использовать себе на благо: прогуляться по новому городу. Бронировать лучше всего онлайн через интернет, но пользоваться для этого лишь проверенными сайтами. Если зарегистрироваться на сайте авиаперевозчика, можно не только быть в курсе всех акций, но и получать приятные бонусы за перелеты, которые пригодятся в следующих путешествиях.

Также существует один полезный лайфхак: поскольку системы бронирования обновляются каждую неделю, билеты лучше покупать во вторник или среду. Именно в эти дни меняется курс доллара. Еще один способ сберечь финансы – путешествовать в несезон. Это касается стоимости авиабилетов, а также цен на жилье. Кроме того в такое время намного меньше туристов.

Общественный транспорт: В Риме очень удобно и легко передвигаться на общественном транспорте. По городу ездят автобусы, трамваи, электрички. Также есть метро, в котором три ветки. На остановках установлены табло со всей необходимой информацией: время отправки и прибытия, номера транспорта и т.п.

Можно купить билет на 100 минут проезда. Он подходит для нескольких поездок в течение этого времени в различных автобусах или же для одной в метро с возможностью менять ветки. Также в продаже имеются билеты для передвижения общественным транспортом на весь день(7 евро), на два дня(12евро) и даже на неделю(24 евро). Еще для перемещения по Риму можно воспользоваться туристическим автобусом «Hop-On/Hop-Off». Стоимость проезда от 14-28 евро. Таким образом можно убить двух зайцев: сэкономить деньги и посетить увлекательную экскурсию.

Кроме того, передвигаясь на общественном транспорте, у вас есть возможность увидеть истинное лицо Рима, а не его маску, которую чаще всего показывают приезжим.

Жилье: Как и в любом городе, в Риме цена на апартаменты зависит от района, в котором они находятся. В центре жилье намного дороже, чем к примеру в других районах. Зато проживая здесь у вас будет возможность экономить на проезде, так как к большинству достопримечательностей вы сможете добраться пешком, ведь именно в центре находятся Колизей, Пантеон, площадь Венеция и многие другие. Простенькая квартира со всем необходимым будет стоить немного свыше 120 долларов за сутки.

В Ватикане жилье немного дешевле. Здесь также находятся многие излюбленные туристами места. Правда тех же туристов в Ватикане невиданное количество, а цены в ресторанах и магазинах заоблачные. А еще из минусов – дальнее расстояние до аэропорта.

Экономные варианты жилья можно найти в районе Термини. Здесь апартаменты есть в каждом доме: от простых квартир до различных отелей. Правда этот район не самый привлекательный. Из-за расположенного рядом вокзала, улицы шумные и грязные, много бездомных. Лучше остановиться в новой части района.

Ну а для тех, кто любит вкусно поесть, идеальным пристанищем будет район Трастевере. Здесь помимо недорогого жилья, огромное количество ресторанов и кафе на любой вкус. Хотя средняя стоимость обеда на двоих составит около полусотни долларов, можно сытно поесть и за 10-15.

Бронировать апартаменты лучше всего на проверенных сайтах, таких как Booking или Airbnb. Большинство летит в Италию на новогодние и рождественские праздники, а также в период с апреля по октябрь. Поэтому если ваш отпуск выпадает именно на эти месяцы, лучше договориться о жилье заранее, если есть такая возможность. Благодаря этому вы сможете попасть на хорошие акции и скидки. Если вы путешествуете с детьми, то лучше остановиться не в отеле, а снять квартиру: кухня будет круглые сутки в вашем распоряжении.

Еда: Даже за тысячи километров от Италии во многих городах есть заведения с итальянской кухней – одной из самых популярных в мире. Поэтому грех посетить родину пиццы и пасты и не отведать ее лучших блюд.

Настоящие гурманы знают, что Италия – это не только вышеупомянутое. Выбор блюд невероятно широк, а кухня в различных областях страны отличается.

В Риме небывалое количество разнообразных кафе, ресторанов, тратторий, пиццерий, джелатерий и прочих заведений общепита. На любой вкус и кошелек. Лучше выбирать заведение, где питаются местные. Чаще всего они расположены вдали от центра. Цены там на порядок ниже. Дороже всего в ресторанах. В кафе часто встречается самообслуживание. Нередко перед входом в заведение можно увидеть меню с актуальными ценами. Прежде чем войти и присесть, вы можете осведомиться и избежать неловких моментов. Если хотите просто выпить кофе, лучше присядьте за барную стойку, ведь здесь вы заплатите в три раза дешевле, чем за столиком. В противном случае помимо напитка в счет вам добавят сервировку и обслуживание.

Кстати, в Риме можно пить прямо из фонтанов. Вода ледяная, но абсолютно чистая. Можете даже набрать с собой в бутылку.

Ужин с алкоголем на двоих в ресторане  будет стоить 30-40 евро. В счет практически всегда включается плата за обслуживание в размере 1-2 евро за человека, а вот чаевые итальянцы оставляют редко. Можно сэкономить если брать еду на вынос или покупать в супермаркетах.

Обязательно попробуйте в Риме пиццу. Ее здесь готовят с артишоками. Понравится не каждому, но это незабываемый опыт. А вообще в городе небывалое разнообразие этого блюда: на толстом или тонком тесте, со всевозможными начинками.

Второе по популярности блюдо – это паста. Самыми популярными в Риме считаются «Карбонара»(с беконом, сыром и сырым яйцом), а также паста с перцем и сыром.

Если говорить о популярных десертах, то это несомненно тирамису. В столице Италии его готовят не только по классическому рецепту с кофе, но и с бананом, фисташками или клубникой. Ну и отдельно стоит упомянуть итальянское джелато, ведь это не просто мороженое, это целый вид искусства.

Если будет возможность, посетите супермаркет Eataly. Это гастрономический рай. Здесь можно купит не только еду, но и кулинарные книги, кухонный инвентарь и многое другое.

Там где много туристов, много и желающих нажиться за чужой счет. Будьте внимательны к своим вещам. Всегда держите в поле зрения сумочку, кошелек и телефон. А еще не покупайте билет в Колизей, который якобы даст право пройти без очереди. Это уловка мошенников.

Рим – это город, который никого не оставляет равнодушным, это город, в который хочется и хочется возвращаться. Катастрофически мало провести в столице Италии всего лишь три дня. Но, надеемся, что благодаря этой статье ваше путешествие станет незабываемым.

Билеты туры и жилье в Риме

Найти тур в Риме

Найти тур в Риме

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Риме

Забронировать отель в Риме

Бронирование отелей со скидкой до 60

Найти авиабилеты в Риме

Найти авиабилеты в Риме

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Что посмотреть в Риме за три дня

Еще статьи на эту тему