Что посмотреть за 7 дней в Праге

Прага зарекомендовала себя как один из самых атмосферных и романтичных мест Европы, в котором каждое второе здание является настоящим шедевром архитектурной мысли и хранит в себе многовековую историю города. Ежегодно миллионы туристов со всего мира посещают Прагу ради того, чтобы окунуться в незабываемую атмосферу, пройтись по паркам и мостам, заскочить в музеи и бар, где вам нальют  бокал чешского пива, которым так славится город.

    Содержание:
  1. Экскурсии от местных жителей
  2. Самостоятельный маршрут по Праге
  3. Экскурсионные маршруты
  4. Советы туристам
  5. Билеты туры и жилье в Праге
  6. Топ — 50 мест, которые нужно посетить в Праге

Экскурсии от местных жителей

Самостоятельный маршрут по Праге

Нередко туристы отказываются от предлагаемых экскурсий по городу в пользу прогулок в компании любимого человека или друзей. Таким образом можно сэкономить деньги на оплату услуг экскурсовода, но посетить максимальное количество достопримечательностей, которые понравятся конкретно вам. Наибольшей популярностью пользуются:

Собор Святого Вита

Собор Святого Вита. Его возведение происходило на глазах шести поколений. Это один из наиболее выразительных примеров готического искусства на территории Чехии. Он входит в состав Пражского замка, который в свою очередь считается самым большим в мире замковым комплексом. Сегодня Собор Святого Вита является современной резиденцией архиепископа Праги.

В нем находятся реликвии для осуществления церемонии коронации он пользуется большой популярностью у туристов, поэтому стоит быть готовым к тому, что оценить эту достопримечательность в спокойной обстановке не удастся.

Национальный театр

Не даром национальный театр является достоянием чехов, ведь это не просто место для культурного отдыха, это – настоящее архитектурное творение, которое должен увидеть каждый турист. Он имеет печальную историю, ведь после строительства на пожертвования горожан, он практически сразу был разрушен вследствие пожара. Это стало настоящим горем для общественности, поэтому реконструкция театра состоялась в рекордные сроки.

Театр пользуется широкой популярностью как среди чехов, так и у гостей страны. Каждый желающий может посетить здесь оперные выступления и драматические постановки. Но не это является той изюминкой, которая заставляет тысячи туристов ежедневно приходить в это место. Он обладает невероятной красотой: и фасад сооружения и его внутреннее убранство напоминает королевский дворец.

Карлов Мост

Сложно встретить человека, который не слышал о такой достопримечательности как Карлов Мост. С ним связано огромное количество легенд и историй, поэтому каждый пытается так проложить свой туристический маршрут, чтобы хотя бы раз оказаться на мосту, соединяющим резиденцию президента со Старым городом.

Строительство моста началось еще в 14 столетии, когда чешские короли возвращались в свою резиденцию после коронации. Это одно из самых значимых мест, которые обязательно должны посетить все влюбленные. Существует легенда, что после поцелуя на мосту, влюбленные проживут долгую и счастливую совместную жизнь. Вдоль этой достопримечательности установлено 30 скульптур, которые согласно народным поверьям исполняют любое желание.

Петршинская башня

Еще одно из основных местных мест для посещения. Ее высота составляет 60 метров, а вес конструкций более 170 тонн. Здесь можно посетить обзорную площадку, с которой наблюдается невероятный вид на город. Подняться сюда можно как пешком, так и на лифте. При входе в башню можно купить сувениры и хорошо перекусить, посетив местное кафе и сувенирную лавку.

Национальный музей

Что посмотреть в Праге за 3 дня

Для тех, кто всегда мечтал увидеть редкие коллекции экспонатов, связанные с историей и искусством, посещение самого знаменитого музея Чехии станет одним из самых запоминающихся событий. Также национальный музей поражает туристов своим роскошным внешним видом, выполненным в стиле неоренессанса, а также огромными размерами.

Пражский зоопарк

Прага славится не только удивительной архитектурой, здесь также встречаются места для семейного отдыха вдали от суеты и шумных туристов. Одним из таких мест является зоопарк, основанный еще в 16 столетии. До того, как стать национальным достоянием Чехии, он пребывал в частном владении, а также с мужеством перенес Вторую Мировую войну и наводнений. Здесь представлено множество экзотических зверей, которые порадуют не только детей, но и взрослых. В рейтинге лучших зоопарков мира, Пражский зоопарк занимает 4-е место.

Летенские сады

Это один из самых больших парков Праги, который занимает площадь более 25 га. Благодаря своим внушительным размерам, Воздушные сады удивляют чехов и гостей города своими тишиной и спокойствием. Также во время прогулок в романтической атмосфере, можно увидеть Ганавский павильон. Его отличительной чертой является огромное количество кованых деталей с интересными узорами.

Также на территории парка регулярно проводятся выставки современного искусства, которые может посетить любой желающий. Летенские сады также славятся расположенным на его территории самого большого в мире метронома и смотровой площадки, с которой открывается красивый вид на Влтаву. кажется сказочным дворцом.

Танцующий дом

Необычное как для архитектуры Праги сооружение. Его строили в 90-х годах, пытаясь передать с помощью архитектурных приемов образ танцующей пары, за что этот дом местные жители начали называть «Дженнифер и Фред».

В нем расположен офисный центр, гостиница и галерея, а на крыше сооружения можно приятно провести время в французском ресторане, за ужином в котором можно наблюдать невероятной красоты вид на город.

Тынский храм

Расположенный на территории Староместской площади. Это один из самых величественных символов Праги. Над его фасадом виднеются высокие башни, строительство которых осуществлялось в разное время. Их несимметричность свидетельствует о готическом стиле сооружения. Башни украшены балюстрадами и угловыми башенками, благодаря чему храм

Злата улочка

Эта узенькая улица является визитной карточкой Праги. Раньше здесь жили стражники, через какое-то время чиновники, а затем здесь проживали обычные местные жители. Именно за их бытом можно наблюдать, прогуливаясь по улице и заглядывая в маленькие комнаты. Когда-то здесь жили и работали швеи, алхимики, лекари и историки. Сегодня некоторые дома занимают сувенирные лавки. Яркие маленькие домики создают незабываемый колорит этого места. При входе на Злата улочку также можно посетить выставку рыцарских доспехов и оружия.

Экскурсионные маршруты

Для тех, кто хочет выжать максимум из путешествия и получить как можно больше полезной информации существуют экскурсионные маршруты. Сегодня интернет пестрит предложениями – это может быть большая экскурсия по крупнейшему замковому комплексу мира, взгляд на Прагу из старинного трамвая, экскурсия по немецкому городу в центре Праги и королевской резиденции и даже специальная экскурсия для маленьких путешественников, которая никого не оставит равнодушным. Перечень достопримечательностей Праги, которые стоит посетить с экскурсоводом:

Йозефов квартал

Он считается одним из самых древних районов города, который хранит историю первых евреев, переселившихся в результате гонений по всей Европе. Здесь им удалось получить не только толерантное отношение со стороны местных жителей, но и комфортные условия для обустройства полноценной личной жизни и сохранение первозданной еврейской культуры. Свое название квартал получил в честь короля Йозефа, инициировавшего реформы для значительного облегчения жизни евреев. Это очень атмосферное место, бродя по которому можно встретить синагогу, место захоронений евреев и памятники культуры прошедших веков. Рекомендуется гулять по кварталу с личным гидом чтобы как можно глубже проникнутся таинственной атмосферой и историей этого места.

Пражский Град

Это масштабный архитектурный комплекс, расположенный на востоке Праги. Главным его предназначением при строительстве была оборона города, но уже спустя некоторое время на его территории начали возводиться культурные здания. Это зрелище, которое никого не оставит равнодушным, ведь продолжительное время тут располагалась резиденция королей, а затем и президентов. Поэтому вплоть до конца 90-х годов, когда новый президент открыл ворота для посетителей, вход в Пражский град был запрещен для обычных людей.

Поскольку он отличается по размерам от обычных достопримечательностей, для того чтобы получить максимальное удовольствие от его посещения, нужно уделить Пражскому Граду не менее чем полдня, ведь нужно успеть все посмотреть: Президентскую Виллу, Королевский сад, Собор Святого Вита, Золотую улочку и т.д.

Староместская площадь

Это исторический центр города, который по праву носит звание одной из самых красивых площадей Европы. Еще в средневековье в ней происходили самые главные событии города – коронационные церемонии, публичные казни и активная торговля. Сегодня здесь можно встретить сооружения различных стилей и эпох. Старогородская ратуша, которая находится на территории площади, привлекает к себе множество туристов необычными астрономическими часами и башней с замечательной обзорной площадкой. Дворец Гольц-Кинских, где находятся все те достопримечательности и символы Праги, которые непременно стоить посетить каждому туристу.

Вышеград

Вышеград является первой резиденцией чешских королей, возведение которой пришлось на десятое столетие. Он находится на юг от Пражского Града и отделен от него рекой Влтавой.

На территории крепости можно посмотреть Базилика Святых Петра и Павла, который является одним из древнейших строений. Радуют глаз убранство Базилики в виде скульптур и витражей. Привлекает внимание туристов и алтарь, на котором изображены трое покровителей Чехии. Также там размещен саркофаг с останками воина, который согласно легенде, проткнул тело распятого Иисуса, и впоследствии принял христианство.

Немного пройдя по коридору, можно попасть в высоком просторном зале, где когда-то хранились боеприпасы и собирались солдаты. Сегодня там стоят 6 оригинальных скульптур с Карлова моста. Стоить отметить, что туристам предоставлена возможность увидеть лишь малая часть подземных ходов, поскольку около километров площади каземат скрыты от взоров посетителей.

На территории Вышеграда также расположено 3 обзорные площадки, с прекрасным видом на Влтаву, Пражский град и Прагу в целом.

Советы туристам

  • Несмотря на то, что в Чехии в ходу евро, Прага является исключением, поэтому чтобы упростить себе жизнь, рекомендуется заранее запастись чешскими кронами.
  • Для того чтобы немного сэкономить на комиссии при обмене валюты, можно менять деньги у арабов.
  • Необычной достопримечательностью, о которой практически никто из туристов не знает, является Mint Market, где каждую субботу проходит собрание творческих личностей: дизайнеров, пекарей, ремесленников. Здесь можно приобрести интересный сувенир на любой вкус за относительно небольшую цену.
  • Чтобы не тратить лишние деньги, можно посетить Злату улочку вечером, когда можно прогуляться по ней абсолютно бесплатно. Так же сэкономить можно на прогулке по королевским покоям Пражского Града.
  • Приобретите после прибытия в город или онлайн туристическую карту Prague card. С ее помощью можно бесплатно посетить более 50 достопримечательностей Праги, также она дает бесплатное пользование всеми видами транспорта, бесплатный автобусный тур по городу и трансфер из аэропорта. Приобрести их можно как раз на все время пребывания в Праге, стоимость карты на 7 дней составит, примерно, 100 евро, но стоит отметить что она даст вам массу преимуществ.

Всего за неделю можно посетить множество достопримечательностей Праги и проникнуться удивительной атмосферой Чешской столицы, ощутив в полной мере очарование этого города.

Билеты туры и жилье в Праге

Найти тур в Прагу

Найти тур в Прагу

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Праге

Забронировать отель в Праге

Бронирование отелей со скидкой до 60

Найти авиабилеты в Прагу

Найти авиабилеты в Прагу

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Топ — 50 мест, которые нужно посетить в Праге

Еще статьи на эту тему