Отдых в городе Хойан, достопримечательности и советы туристам

Отдых в городе Хойан, достопримечательности и советы туристам

Вьетнам — государство с древнейшей историей, культурой и  чудесной природой. Здесь расположены  лучшие пляжи Южно-Китайского моря, которые притягивают туристов, знающих толк в качественном отдыхе.

    Содержание:
  1. Как добраться до курорта Хойан
  2. Документы для поездки
  3. Деньги и банковские карты
  4. Хойан
  5. Пляжи
  6. Чем заняться
  7. Еда
  8. Безопасность
  9. Транспорт
  10. Где остановиться
  11. Авиабилеты, туры и отели во Вьетнам
  12. Видео-отзыв, что необходимо знать туристу о Вьетнаме

Как добраться до курорта Хойан

Прямых рейсов нет. Можно долететь с пересадкой через Хошимин или Ханой, оттуда в Донанг.

А с Донанга до Хойана — расстояние 30 км, доехать можно на желтом автобусе. Ходят они каждые полчаса, билет стоит 20 тысяч донге. 

Отдых в городе Хойан, достопримечательности и советы туристам
Хойан

Документы для поездки

Граждане России и Белоруссии могут поехать во Вьетнам  до 15 дней без визы. Достаточно только загранпаспорта действительного в течение 6 месяцев с момента въезда и обратный билет.Если планировать путешествие на дольше, то визу можно получить по прилету в аэропорту или обратившись в посольство.Для оформления визы нужно: заявление на английском языке, загранпаспорт, 2 фото 4х6, приглашение от вьетнамской иммиграционной службы  Approval Letter. Можно оформить как однократную, так и многократную визу сроком от 30 до 90дней.Разрешение на получение визы может получить любой человек, если ему нет запрета во въезде в страну. Гражданам Украины получение визы обязательно. Получить можно в посольстве в Киеве или по прилету. Документы такие же, как для граждан России и Белоруссии.

 Деньги и банковские карты

Лучше всего брать доллары, купюры по 50 и 100 и поменять на местные донги. Мелкие купюры меняют по меньшему курсу.

Чем дальше от центральных улиц, тем курс выше.

Выгоднее всего менять валюту в ювелирных магазинах или в пятизвездочных отелях.

 Можно рассчитываться картами MasterCard или VISA или снять наличные в банкомате или в банке, предъявив паспорт,  комиссия составляет 3-5%.

Хойан

В центре Вьетнама в провинции Куангнам  на расстоянии 30 км от Дананга, расположен  уютный, маленький городок Хойан.

Хойан привлекает туристов своими пляжами,  достопримечательностями и архитектурой самых разнообразных стилей. В городе есть крупный порт и торговый центр.

Отдых в городе Хойан, достопримечательности и советы туристам
Хойан

Пляжи

В Хойане самые популярные пляжи: Анбанг и Куандай, они плавно соединены между собой. Находятся на расстоянии около 4 километров от центра города.

Пляжи песчаные, чистые, благоустроенные, вода теплая и прозрачная, дно мелководное с плавным уклоном, до глубины идти примерно 20 метров.

Вход на пляжи бесплатный. Даже в самый разгар сезона найти свободное место не составит труда, можно взять платный лежак, а можно отдыхать и на своем покрывале.

На пляжах есть бары, рестораны, кафе, магазины, парковки. Много водных аттракционов: парашюты, бананы, гидроциклы и многое другое.

Чем заняться

После пляжного отдыха основное занятие туристов осмотр достопримечательностей. В Хойане много музеев, исторических зданий и памятников.

  • Символ города- Японский мост, построен в 16 веке, в японском стиле. Длина мостика 18 метров, украшает его сверху изогнутая резная крыша, а по бокам статуи обезьяны и собаки.
  • Можно посетить Храм Куан Конг, он был построен в 17 веке китайцами. Узнать его легко по желто- красному фасаду. Он действующий, в нем проводятся разные религиозные обряды.
  • Будет интересно сходить в  зал Фун Кием, построен он в 17 веке французкой общиной. Там можно посмотреть на китайские украшения, фрески, скульптуры и алтарь поминовения предков. На территории расположен действующий храм в честь морских богов. 
  • Шелковая деревня очень интересное место. Тут можно увидеть  производство шелка старинным методом.
  • Старый город —  здесь вся архитектура сохранена в первозданном виде с 16 века.
  • Музей народного творчества, деревянное здание в восточном стиле. Там хранится около 500 экспонатов, поделок  сделанных руками местных умельцев.
  • Музей керамики, постройка во вьетнамском стиле. Здесь выставлены изделия из керамики с 8 по 18 век.
  • Чтобы полюбоваться экзотической природой и отдохнуть на белоснежном пляже стоит съездить на Остров Ку Лао Чам, очень красивое место.
  • Будет интересно посетить парк «Hoi An Impression». Здесь проходят различные праздники, мастер- классы, проводятся обряды, выставки и многое другое.
  • Особняк Тан Ку в 18 веке жила в нем купеческая семья. В комнатах сохранен весь интерьер, мебель и украшения.
  • Дом Фунг Хунг — построен в 19 веке, нижняя часть здания во вьетнамском стиле, а верхняя часть в китайском. В доме находится мастерская вышивальщиц, за их работой можно понаблюдать со стороны.
  • Зал Чаожу- бывшее место встреч китайской общины, зал украшен снаружи и внутри скульптурами драконов, внутри выставлена старая мебель, документы и фотографии.
  • Деревни ремесел — раскинулись по всему курорту: деревня специй, плотников, столяров, гончаров, рыбаков.
  • В каждой можно ознакомиться с народным промыслом. Названия деревень говорят сами за себя, понятно сразу, каким именно ремеслом местные жители  занимаются в каждой из них.
  • Можно съездить за город посетить храм Май Сон, посмотреть рисовые поля, кокосовые рощи, маленькие красивые деревеньки.
  • В Хойане много рынков, магазинов и сувенирных лавок. Купить можно различные украшения, изделия из шелка, сувениры, посуду, косметику, одежду, обувь и многое другое.
  • На рынках принято торговаться, изначально все цены завышены в три раза.
  • В городе много клубов и уютных баров, здесь можно вкусно покушать, потанцевать, попеть в караоке или поиграть в бильярд.
Отдых в городе Хойан, достопримечательности и советы туристам
Хойан

Еда

В основном все рестораны и кафе расположены на набережной и в Старом городе. Есть рестораны с кухней со всего мира. Из экзотики плавучие рестораны, к примеру « Han Huyen».

  • Дешевле питаться в уличных кафе, здесь в основном кушают местные жители.
  • Выбор вьетнамских блюд большой, креветки в тамариндовом соусе, блины из рисовой муки со свининой и креветками, морепродукты на гриле, разные супы, рис с мясом и много других блюд. Порции очень маленькие, лучше заказывать больше блюд.
  • В закусочных под открытым небом накормят: блинчиками, лапшой, супом, багетами с разными начинками, роллами свежими и жареными и много других блюд предложат на выбор.

Безопасность

В целом обстановка спокойная и безопасная, убийств, разбойных нападений и похищений людей нет. Промышляют в основном мелкие воришки.

Случаются  карманные кражи в людных местах и в общественном транспорте. Не стоит брать с собой много наличных  денег и драгоценностей.

Туристов обманывают везде: таксисты, кондуктора в автобусах, продавцы. Всегда стоит сверяться с ценниками и пересчитывать сдачу.

Отдых в городе Хойан, достопримечательности и советы туристам
Вьетнам

Транспорт

  • Самый распространенный вид транспорта велосипеды, на них передвигается 50% населения. Без проблем велосипед можно взять в аренду, за очень маленькую цену 25 тысяч донге за сутки.
  • Для поездок за город в основном пользуются скутерами, их тоже легко арендовать, стоимость больше чем за велосипед 130 тысяч донге за день.
  • Такси стоит примерно 50 тысяч донге, вызвать можно с любой точки города.
  • Велорикши катают по городу, оплата по договоренности.
  • Есть водный транспорт: речные трамвайчики, катера, лодки. Стоимость их самая высокая примерно 900 тысяч донгов.
  • Между городами в основном ездят на автобусах, ходят они каждые 20-30 минут. Билет стоит 20 тысяч донгов.

Где остановиться

Выбор для проживания очень большой, для всех категорий туристов.

  • Для активного отдыха и посещения достопримечательностей лучше поселиться в кварталах у Старого города. Здесь много баров, ресторанов, магазинов и других развлечений.
  • Для тихого пляжного отдыха лучше остановиться в отелях на островах.
  • Есть шикарные дорогие комплексы и маленькие отельчики. Семьи с детьми  в основном снимают гостевые дома «Хоум Стеи», стоимость проживания здесь меньше, условия проживания достойные, не хуже чем в гостиницах.
Отдых в городе Хойан, достопримечательности и советы туристам
Вьетнам

Авиабилеты, туры и отели во Вьетнам

Найти тур во Вьетнам

Найти тур во Вьетнам

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель во Вьетнаме

Забронировать отель во Вьетнаме

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты во Вьетнам

Найти авиабилеты во Вьетнам

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Видео-отзыв, что необходимо знать туристу о Вьетнаме

Здесь очень много интересных мест и достопримечательностей. За один отпуск все не получится осмотреть. Обязательно захочется сюда вернуться еще много раз.

Еще статьи на эту тему