Отдых в Фамагусте: обзор достопримечательностей

Отдых в Фамагусте: обзор достопримечательностей

Город Фамагуста расположен в северной части острова Кипр и попадает под юрисдикцию Турецкой Республики Северного Кипра. Некогда это крупный туристический центр, но после турецкого вторжения время здесь застыло. Сейчас Фамагуста привлекает туристов не фешенебельными отелями, вечеринками и тусовками, а историческими достопримечательностями, а также спокойным и размеренным отдыхом. Здесь можно прикоснуться к богатой истории острова, особенно к архитектуре венецианского периода.

Климат в районе Фамагусты отличается от других курортных зон на Кипре. Здесь не так жарко, бывают прохладные деньки. Туристический сезон длится с мая по ноябрь. Самый жаркий период в середине лета. Поэтому туристы приезжают сюда в основном в апреле-июне. Море в районе Фамагусты спокойное и неглубокое, что привлекает семейные пары с детьми.

Непосредственно в Турецкую Республику Северного Кипра самолеты из России не летают. Эта часть страны находится в частичной транспортной недоступности. Чтобы добраться в Фамагусту нужно сначала долететь до Турции, потом до кипрской Никосии или Эркана. Также добраться в Кирению можно на пароме с турецких городов Ташуджу и Аланьи. Что касается визы, то гражданам Российской Федерации она не нужна.  

На территории Северного Кипра в обиходе турецкая лира. Иностранную валюту можно обменять в местных обменниках, наиболее выгодный курс доллара. Местные в основном разговаривают на турецком языке, большинство предпринимателей знают английский. А вот русскоязычных редко встретишь. Стоимость проживания начинается от 50 EUR. Ближайший аэропорт Эркан в 52 км от курорта — примерно 40 мин в пути.

Курорт Фамагуста привлекает туристов красивыми песчаными пляжами и старинной архитектурой античных времен. Также это рай для любителей водного спорта. Предлагаем подробнее узнать о достопримечательностях и развлечениях Фамагусты.

    Содержание:
  1. Культурные объекты и достопримечательности
  2. Кухня
  3. Пляжи
  4. Авиабилеты, туры и отели на Кипре
  5. Что необходимо знать туристу перед поездкой
Отдых в Фамагусте: обзор достопримечательностей
Фамагуста

Культурные объекты и достопримечательности

  • Саламин — это величественные руины некогда крупного города, основанного во времена Троянской войны. До нашего времени сохранились остатки амфитеатра, рыночной площади, стадиона и искусной мозаики. Советуем совместить посещение достопримечательности с поездкой на песчаный пляж вблизи.  

Локация: Фамагуста 99450, Кипр

  • Цитадель Кастелло и Башня Отелло — легендарная крепость, расположена в северной части города. Когда-то она защищала гавань от нападения с моря, а сейчас — одно из самых популярных достопримечательностей. В одной из башен жил исторический прототип шекспировского Отелло.  

Локация: Фамагуста 99450, Кипр

  • Мечеть Лала-Мустафа-паша (бывший собор Св. Николая) — впечатляющее готическое сооружение. Его фасад напоминает знаменитый Реймский собор, в котором в свое время проводилась коронация французских королей.     

Локация: Mahmut Celaleddin Sokak, Фамагуста, Кипр

  • Вароша — город-призрак. До турецкого вторжения он был популярным туристическим местом. Сейчас курорт превратился в пустынный район с полуразрушенными отелями, виллами и брошенными посреди дороги автомобилями. Вароша ограждена высоким парканом, ведется видеонаблюдение. Попасть сюда можно только незаконно пробравшись через ограждения. Но мы не советуем так делать, поскольку это незаконно. Рассмотреть Варошу можно с окрестностей.  

Локация: Вароша, Фамагуста, Северный Кипр

  • St. Barnabas Monastery and Icon Museum расположены неподалеку от Фамагусты на территории Северного Кипра. Это комплекс, состоящий из церкви, монастыря и небольшой часовни. В музее представлена коллекция старинных и современных икон, а также археологическая экспозиция древнего города Саламис. В часовни хранятся останки покровителя Кипра Святого Варнавы.

Локация: Salamis-Famagusta Road, Фамагуста, Кипр

  • Руины дворца Палаццо-дель-Проведиторе. От величественной резиденции губернатора сохранились только фасад здания, его западная стена и три высокие арки. Последние держатся на колоннах, сделанных в древнем поселении Саламин.  

Локация: Фамагуста 99450, Кипр

  • Sea Caves (Cape Greko). Вдоль береговой линии от Айя-Напы до национального парка Мыса Греко есть много пещер. Туристы приезжают сюда, чтобы заняться сноркелингом, а местные ловить рыбу. Дворцовые пещеры и пещеры контрабандистов — это глубокие проходы к утесам, доступ к которым возможен только с моря. Вдоль берега проводятся ежедневные морские прогулки.  

Локация: Кипр

Отдых в Фамагусте: обзор достопримечательностей
Фамагуста

Кухня

  • The Palm House ресторан средиземноморской, турецкой и европейской кухни. На выбор есть мясные, рыбные и вегетарианские блюда, а также разнообразные десерты. Прекрасный вид на море, есть терраса под открытым небом. Персонал вежливый, хорошо разговаривает на английском языке.     

Локация: Palm Beach, Фамагуста Famagusta, Кипр

  • Petek Pastanesi расположен возле собора Святого Николая. В этом ресторане продают различные виды восточных сладостей, разные виды лукума, а также мороженое из козьего молока. Персонал говорит на английском и русском языках.  

Локация: Yesildeniz Sokak 1 | Surici, Фамагуста 99450, Кипр

  • Ezic Magusa семейный ресторан средиземноморской и турецкой кухни. Блюда аутентичные. Находится в центре Фамагусты. Цены невысокие.      

Локация: Esref Bitlis Cad, Фамагуста Mersin 10, Кипр

  • Rouge 21 предлагает посетителям блюда на любой вкус. Здесь готовят традиционные турецкие и кипрские блюда. Ресторан расположен в традиционном здании с современным интерьером. Цены выше среднего.   

Локация: 21 Liman Yolu Suriçi, Фамагуста, Кипр

  • Othello Meyhanesi это ресторан греческо-турецкой кухни. Атмосфера уютная и дружелюбная. Советуем заказать мезе. Персонал не разговаривает на русском языке.  

Локация: Eskı Süper Kola Fabrıkası, Famagusta, Фамагуста, Кипр

  • Sweet Mama это кондитерская расположена в старой части Фамагусты. Большой выбор сладостей и кофе. Интерьер кафе выполнен в американском стиле прошлого столетия. Есть терраса в окружении пышной зелени.   

Локация: Ersu Yolu, No:10 | Old Walled City, Фамагуста, Кипр

  • Coffeemania Gazimağusa. В первую очередь знаменит кофейными напитками и десертами. Выбор разнообразный, обслуживание хорошее.    

Локация: Salamis yolu no:118, Фамагуста, Кипр

Отдых в Фамагусте: обзор достопримечательностей
Travel Guide

Пляжи

  • Palm Beach ближайший пляж к Старому Городу. К нему можно пройти по дорожки мимо входа в одноименный отель. Мягкий песок и мелководье простираются вокруг залива. Ранним утром здесь можно увидеть черепах.  

Локация: Nadir Yolu | Deve Limani, Фамагуста, Кипр

  • Glapsides Beach муниципальный пляж на территории Фамагусты. Пляж песчаный, море кристально-чистое, дно неглубокое. Хорошо развита инфраструктура. Аренда лежаков и зонтиков стоит около 3 лир. Есть бесплатная парковка.   

Локация: Фамагуста, Кипр  

  • Bediz Beach. Он расположен возле руин Саламине. Добраться к нему не трудно. Это уютное побережье с хорошо развитой инфраструктурою. Здесь есть рестораны, пляжные кафе, душ, аренда шезлонгов и зонтиков. Вблизи расположена зона для пикника.  

Локация: Фамагуста, Кипр

  • Salamis Beach, который находится дальше по береговой линии от пляжа Бедиз. Это популярное место. На побережье работаю пляжные кафе. Есть все для удобного отдыха. Также местные предлагают туристам водные аттракционы. Можно взять напрокат водные мотоциклы и велосипеды.

Локация: Salamis Beach, Фамагуста, Кипр

  • Bafra самый уединенный пляж в регионе. На побережье сохранилась первозданная красота Кипра. Недавно на его берегу открылись два роскошных отеля. Это тихий, спокойный пляж с шезлонгами и приятным рестораном. Здесь тихо и спокойно, нет шумных заведений. Добраться до пляжа можно на автомобиле — примерно 9 км от Фамагусты.

Локация: Mehmetcik, Фамагуста, Северный Кипр

  • Nangomi Beach (Golden Beach) самый впечатляющий пляж на Северном Кипре. Находится он практически на окраине восточного полуострова Карпас. Туристам он более известный как Золотой пляж. Хотя официальное название Нангоми. Это красивый, уединенный пляж. Он покрыт оранжево-коричневым песком и темно-зелеными кустами, а к северу окружен зарослями дюн.  

Локация: Nangomi Beach, Karpas, North Cyprus

  • Silver Beach находится на побережье бухты Fig Tree Bay. Пляж укрыт мягким песком, который уходи в море. Это безопасное место для отдыха с детьми.  Риф окружает небольшую лагуну. На территории есть кафе. Здесь будет интересно любителям дайвинга. Расположен примерно в 8 км к северу от Фамагусты.  

Локация: Protara Protaras, Кипр

Отдых в Фамагусте: обзор достопримечательностей
Фамагуста

Авиабилеты, туры и отели на Кипре

Найти тур на Кипр

Найти тур на Кипр

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель на Кипре

Забронировать отель на Кипре

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты на Кипр

Найти авиабилеты на Кипр

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Что необходимо знать туристу перед поездкой

Еще статьи на эту тему