Отдых на Санторини, лучшие места, полезные советы

Санторини — греческая сказка в бело-голубых тонах. Самый фотографируемый и романтический остров. Каждый обязан побывать здесь хотя-бы раз в жизни.

    Содержание:
  1. Как добраться
  2. Где отдохнуть на Санторини
  3. Отдых с детьми на Санторини
  4. Транспорт на Санторини
  5. Связь на Санторини
  6. Стоимость отдыха на Санторини
  7. Когда лучше ехать на Саинторини
  8. Советы для туристов
  9. Стоит ли ехать на Санторини? Первые впечатления

Как добраться

Добраться до этого сказочного архипелага можно двумя способами: по воздуху и по воде.

По воздуху

Прямых рейсов из Москвы нет, поэтому стоит воспользоваться пересадками. Их выбор достаточно велик — это Аэрофлот, Эгеан Эйрлайнс, Эйр Сербия, Финнэйр, Британские авиалинии и другие популярные авиалинии. Чаще всего пересадка происходит в Афинах, но также есть вариант через Салоники, Лондон, Вену и другие города. Доехать из аэропорта Санторини до главного города острова Фиры, можно на автобусе или такси. Самое главное не бойтесь торговаться с водителями.

По воде

По воде добираться до Санторини тоже очень удобно. Этот вариант можно рассматривать если вы хотите чего-то оригинального и романтичного. Регулярные паромы и катера ходят из Ираклиона, Ретимно и других греческих городов. Морская прогулка займет от одного до трех часов. Стоимость от 50 евро. Больше всего транспорта отправляется из Афин. Чтобы вы знали расписание и стоимость обязательно зайдите на сайт греческой паромной переправы.

Где отдохнуть на Санторини

    Содержание:
  1. Столица архипелага — Фиры
  2. Город Ия
  3. Камари
  4. Перисса
  5. Акротирия
  6. Палеа-Камени

Столица архипелага — Фиры

Фиры, Санторини, Греция
Фиры, Санторини, Греция

Начинать свое знакомство стоит со столицы архипелага — города Фиры. Он находится на склоне отвесной скалы в бело-голубых тонах.

Если добрались до Фиры на пароме, то вам очень повезло, ведь царит особая атмосфера. Оттуда вы можете подняться по лестнице из 800 ступеней пешком, на фуникулере или на ослике.

Основные достопримечательности столицы —  Музей доисторических времен с коллекцией археологических находок, Этнографический музей. Там вы сможете изучать как жили древние люди. А детям понравятся раскопки Акротири потому, что там они смогут порезвиться среди древних домов.

Церковь Айиу Мина
Церковь Айиу Мина

Визитная карточка острова церковь Айиу Мина. Для любителей спокойного и уединенного отдыха стоит посетить  Имеровигли. Это маленькая деревушка с постоянным поселением в 470 человек. Здесь находится много церквей в типичном греческом стиле. Также можно увидеть разрушенные землетрясением руины старинного венецианского замка Скарос. Там вы сможете погулять на вершине скалы и увидеть потрясающие виды.

Город Ия

Город Ия, Санторини, Греция
Город Ия, Санторини, Греция

Если вы хотите романтики, поезжайте на Ия. На острове запрещено автомобильное движение, поэтому ваш слух никто не побеспокоит. Здесь можно насладиться интимной тишиной. С запада можно наблюдать потрясающие виды на залив Аммуди, с востока — на залив Армени. Понаблюдайте за местными жителями, которые построили маленькие семейные уютные отели. Чтобы добраться до пляжа нужно пройти ступени, что будет для вас хорошей физической нагрузкой. А вечера вы сможете проводить в милых кафе.

Камари

Вулканический песок на пляже Камари
Вулканический песок на пляже Камари

Популярным становится у туристов Камари. Это идеальное место для пляжного отдыха, а цены здесь ниже чем на Фире. Берег Камари с гладким черным вулканическим песком. Главная достопримечательность здесь монастырь Панагия Миртидиотисса.

Перисса

Перисса, Санторини
Перисса, Санторини

Если вы ищите немноголюдный пляж, то для этого подойдет Перисса. Его побережье растянулось на восемь километров. А защищают его от ветра высокие скалы. Вода здесь очень чистая, но входить стоит очень осторожно потому, что там каменистое дно. Если у вас дети, советуем выбрать пляж Монолитос. Там плавный вход в море и очень мягкий песочек.

Акротири

Пляж Акротири
Пляж Акротири

Если вы хотите увидеть увидеть инопланетный пляж, поезжайте в окрестности Акротири, где прекрасное изумрудное море омывает черный пляж в окружении скал красного оттенка.

Палеа-Камени

Термальные источники Палеа-Камени
Термальные источники Палеа-Камени

Также популярно купаться в термальных и серных источниках в Палеа-Камени. Санторини уникальный архипелаг. Существует легенда, что это часть ушедшего под воду материка Атлантиды. Самое популярное развлечение на Санторини — дайвинг. Здесь есть центры где можно этому научиться. Также вы можете отправиться к спящему вулкану на Неа-Камени.

Отдых с детьми на Санторини

Аквапарк в Периссе
Аквапарк в Периссе

Если вы приехали с детьмы, то советуем повести их в аквапарк в Периссе. Вода там чистая, шезлонгов много, а в ресторане очень хорошо покормят. Вход в аквапарк для взрослых 6 евро, а для детей 3 евро. Также вы можете увидеть очертания соседнего острова Крит. Нужно только подняться к обзорной площадке монастыря Ильи Пророка.

Транспорт на Санторини

Паром на Санторини
Паром на Санторини

На Санторини хорошо работает общественный транспорт. Автобусы ходят четко по расписанию. Они идеально подходят, чтобы путешествовать между городами. Если вам нужно на отдаленный пляж или остров, то выбирайте паром.

Улицы на острове извилистые, местность холмистая — пейзажи по таким дорогам открываются внеземные. Лучше всего их можно увидеть взяв напрокат велосипед, но этот вариант для выносливых и любителей активного отдыха. 

А если вы настоящий гонщик, арендуйте авто. Управлять автомобилем по узким дорогам с крутыми поворотами одно удовольствие, ведь можно увидеть живописные виды на Эгейское море лазурного цвета. Стоимость аренды от 100 евро в день. Садиться пьяным за руль не рекомендуется, ведь можно получить огромный штраф в размере 2000 евро. Здесь свободные дороги, пробок вы не найдете. Есть платные дороги, поэтому заранее продумайте свой маршрут, чтобы вам на все хватило денег и не было непредвиденных ситуаций. Платные участки стоят от 2 евро. В центре Фиры много бесплатных парковок, поэтому можете не беспокоится, свободное место всегда найдется. Платные стоянки также есть, оставить там автомобиль можно от 1 до 3 евро.

Связь на Санторини

Если вам все время нужно быть на связи по работе или для других важных дел, можете не переживать. Связь и интернет на острове отличный. Самые популярные операторы Vodafone и Wind. Подключиться к ним можно в магазинах и офисах. Обязательно возьмите с собой паспорт. Также вы можете отыскать таксофоны. Это станет для вас достопримечательностью, а ваши дети, возможно, впервые увидят этот предмет. Карты к ним продаются во всех магазинах, инструкция по использованию написана на обратной стороне.

Стоимость отдыха на Санторини

Романтический Санторини
Романтический Санторини

Стоимость отелей зависит от количества звезд. Здесь их большое разнообразие, поэтому каждый найдет себе подходящий. Средняя цена от 45 евро за ночь. Чтобы расслабиться, отправляйтесь на шоппинг. Вы сможете приобрести сувениры, традиционную одежду и аксессуары. Обратите внимание на изделия из кожи. Сумки, ремни, кошельки удивят вас своим превосходным качеством. Обязательно пройдитесь по колоритным рынках. Там вы сможете попробовать знаменитое вино Винсанто из вяленого винограда. Местная кухня вас также не оставит равнодушными. Попробуйте томатные котлеты доматокефтедес, они похожи на варенье из помидоров.

Найти тур на Санторини

Найти тур на Санторини

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель на Санторини

Забронировать отель на Санторини

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты в Грецию

Найти авиабилеты в Грецию

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Когда лучше ехать на Саинторини

Туристический сезон длится с апреля по октябрь. Основная часть туристов приезжает летом. С ноября по март туристический сезон спадает. Начинаются порывы ветра, а из-за влажной погоды отдых не так привлекателен. Пляжный сезон открывают местные жители с апреля по май. Если вы хотите попасть на фестиваль приезжайте в июне на праздник Агиос Ионнис — это религиозный праздник. Также на Санторини проводится джазовый фестиваль.

Советы для туристов

Обязательно торгуйтесь с водителями, заранее продумайте маршрут, полюбуйтесь самым прекрасным заходом солнца в Ие, попробуйте их популярные вина, посчитайте количество красок на пляжах этого удивительного острова, наслаждайтесь островом и поймите, что в жизни он еще прекраснее чем на рекламных буклетах.

Стоит ли ехать на Санторини? Первые впечатления

Еще статьи на эту тему