Остров Парос, Греция. Как добраться, достопримечательности, советы

Остров Парос, Греция. Как добраться, достопримечательности, советы

Если вы хотите увидеть неизведанные острова ,то вам нужно посетить Парос. Остров находится в Эгейском море и относится к Кикладскому архипелагу. До недавнего времени южная сторона острова была дикой, но сейчас он активно застраивается. Постепенно он становится культурным и туристическим центром. Постоянно строятся новые поселки для туристов.

    Содержание:
  1. Как добраться
  2. Что посмотреть
  3. Когда отдыхать
  4. Советы туристам
  5. Билеты, туры и отели на о. Парос
  6. Обзор отдыха на о.Парос
Остров Парос, Греция. Как добраться, достопримечательности, советы
о. Парос, Греция

Как добраться

Добраться можно очень разнообразными способами. Есть стандартный вариант на самолете из Афин, но если вы хотите чего-то оригинально и романтического то предлагаем вам поезду на пароме или катере. Добраться можно из соседних островов — Салоники, Миконос, Санторини, Родос, Пирей.

Что посмотреть

В первую очередь на острова едут, чтобы увидеть прекрасные пляжи. Парос этому подтверждение.

  • Сходите на пляж Колимвитрес. Он известен своими огромными скалами со странными очертаниями, которые похожи на скульптуры из песка.
  • Другие пляжи вас тоже не оставят равнодушными, ведь остров очень комфортный для пляжного отдыха. Дождей почти нет, особенно в летнее время. Жары до 40 градусов не наблюдается, а вода кристально чистая.
  • Есть очень много песчаных пляжей. Самый известный — золотой пляж. Свое название он получил за песок желтоватого цвете, который переливается на песке и напоминает золото. Этот пляж награжден голубым флагом, поэтому обязательно стоит на нем побывать.
  • В июле и августе дует ветер, это хорошая возможность показать свое мастерство любителям виндсерфинга. Но сюда приезжают не только, чтобы насладиться волнами. Также вы можете побывать на экскурсиях и узнать больше про историческое прошлое острова.
  • Одно из самых значимых мест острова церковь Экатондапильяни или Катапольяни, в переводе означает 100 дверей. Храм был построен в 6 веке а дала ему жизнь Святая Елена. Там находится чудотворная икона Богородицы.
  • Рядом с храмом находится археологический музей, что очень удобно, ведь так далеко не отходя в сможете посетить сразу две туристических достопримечательности. Этот музей один из самых популярных на острове, ведь в его коллекции есть керамические и глиняные изделия Классической Греции, античные мозаики, фрески и другие интересности. Самое главное достояние музей фреска, на которой изображен Геракл на охоте.
Остров Парос, Греция. Как добраться, достопримечательности, советы
о. Парос, Греция
  • Также на острове есть муниципальный центр искусств, музей глиняных фигур, фольклорный музей (где вы сможете познакомится с жизнью жителей острова и увидеть их национальную одежду) и церковный византийский музей — для тех, кто увлекается церковным искусством.
  • Поезжайте в деревню Лефкас, там вы сможете увидеть храм Святой Троицы, который полностью состоит из белого мрамора, который переливается на солнце. Поверьте это чудо навсегда останется в вашей памяти. Сама деревня также интересна своими пейзажами, она находится среди оливковых рощ и сосновых деревьев. Также в деревне есть уникальный музей Эгейского моря.
  • Село Наусса — известно своей фотогеничностью. Там вы сможете пройтись по узким улочкам с белоснежными домами. Возле деревни Марати вы вернетесь в прошлое и увидите древние каменоломни где добывался паросский мрамор.
  • Между монастырем Христа и деревней Глисидья посмотрите на долину бабочек.
  • На острове Антипарос есть древняя пещера. Она уникальна своими интересными формами. Рядом с пещерой есть маленькая церковь Святого Иоанна. Добраться до пещеры можно на катере.

Как вы поняли, Парос подходит не только для пляжного отдыха, он также идеален, чтобы пойти на экскурсии и узнать много нового. На острове есть много развлечений как для взрослых так и для детей. Есть много водных развлечений дайвинг, водные лыжи, гидроцикл. Для детей подойдет аквапарк, там есть маленькие горки и экстремальные варианты. В аквапарке понравится всем потому, что там очень большой выбор горок и хорошая атмосфера. Для любителей активной ночной жизни есть большое разнообразие клубов и баров. Здесь очень большой выбор отелей, постоянно строятся новые, на любой вкус и кошелек.

Когда отдыхать

Последнее время Парос открывает все больше людей, поэтому большой поток туристов можно увидеть даже зимой. Хотя зимой в нашем понимании это сложно назвать. Просто периодически идут дожди, а температура опускается до 15 градусов, что является комфортными условиями для отдыха. Температура воды ниже 17 не опускается, поэтому если вы закаленный человек, то эта температура будет вам очень комфортной и даже зимой вы сможете насладиться пляжным отдыхом. Но если эта температура для вас слишком низкая, то не переживайте, вы сможете выбрать отель с бассейном и там наслаждаться прекрасным отдыхом.

  • Пляжный сезон начинается в мае, хотя вода еще прохладная туристы уже съезжаются, чтобы насладится Эгейским морем. Так как туристов в этом месяце будет меньше, то вы сможете получить скидку на отдых.
  • Чтобы полностью насладиться морем приезжайте во второй половине июня. Температура уже будет комфортной для купания, а туристов также мало, поэтому вы сможете хорошо и спокойно отдохнуть.
  • На июль и август приходится самый большой поток туристов. В августе приезжает много спортсменов а соревнования по виндсерфингу. Даже если вы не увлекаетесь этим видом спорта, то вы сможете просто им насладиться. Это незабываемое зрелище навсегда останется у вас в памяти.
  • Пляжный сезон заканчивается в конце сентября с наступлением дождей. Если купание не стоит для вас на первом месте, то вы можете приезжать с октября и ходить на экскурсии ведь дождь культурному образованию не помеха.
Остров Парос, Греция. Как добраться, достопримечательности, советы
о. Парос, Греция

Советы туристам

Попробуйте национальный блюда острова и самые вкусные вина Греции. Насладитесь соревнованиями по виндсерфингу, а может и сами попробуйте научится. Сходите на экскурсии в музеи, чтобы больше узнать про местных жителей. На острове говорят на греческом и английском, поэтому не бойтесь заговорить с местными. Даже наоборот говорите с ними, ведь они лучшие гиды. Побывайте на одном из самых лучших пляжей мира — золотом пляже. Вам будет казаться, что вы лежите не на песке, а на золоте. Вы сможете сделать удивительные фотографии. Побывайте в деревнях. Они лучше всего расскажут вам о острове. Походите по узким улочкам и насладитесь прекрасными пейзажами. Побудьте детьми и сходите в аквапарк. Не бойтесь испытать самые опасные горки. Побывайте на водных лыжах. Если вы никогда на них не катались это отличная возможность начать. Займитесь дайвингом. Посмотрите на глубины Эгейского моря, познакомьтесь с его жителями. Это будет интересно не только для взрослых но и для детей. Если температура воды в море для вас слишком низкая не расстраивайтесь, заранее закажите номер с бассейном. Продумайте свой график так, чтобы вы смогли не только насладиться пляжным отдыхом, но и побывать на экскурсиях и увидеть деревни. Обязательно приезжайте сюда с детьми. Им не будет скучно, ведь их ждут водные развлечения и разные интересности. Для любителей романтического отдыха этот остров также идеально подходит. Если хотите получить скидки на проживание, перелет и питание приезжайте в мае. Температура уже будет комфортной для купания, а туристов будет еще мало. Также выбирайте конец сентября если хотите насладиться спокойным отдыхом. Какой бы месяц вы бы не выбрали, вам здесь понравится.

Остров Парос, Греция. Как добраться, достопримечательности, советы
о. Парос, Греция

Билеты, туры и отели на о. Парос

Найти тур на о. Парос

Найти тур на о. Парос

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель на о. Парос

Забронировать отель на о. Парос

Бронирование отелей со скидкой до 60

Найти авиабилеты на о. Парос

Найти авиабилеты на о. Парос

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Обзор отдыха на о.Парос

Еще статьи на эту тему