Что посмотреть в Милане за 1 день

Посещение каждого нового города туристами зачастую начинается со знакомства с ним в интернете. В этой статье каждый путешественник может ознакомиться с главными достопримечательностями Милана.

  1. Самостоятельный маршрут
  2. Экскурсионный маршрут
  3. Советы туристам
  4. Билеты туры и жилье в Милане
  5. Что посмотреть в Милане за день

Милан – известный туристический город в Италии, который полон достопримечательностей и архитектурных памятников. Посетив город с однодневным визитом, каждый турист может найти для себя туристический  маршрут по душе.

Самостоятельный маршрут

Начинать свою экскурсию в Милане лучше с Триумфальной арки Мира. Это неоклассическая триумфальная арка высотой 25 метров, расположенная в центре Милана. Она знаменует одни из исторических ворот города, Порта Семпионе.

Хотя Арка стоит здесь только с 19-го века, область Порта имеет гораздо более длинную историю. Ворота уже использовались во времена древних римлян, когда они служили для контроля окружающих территорий посредством своего стратегического положения.

Сама Арка тоже имеет богатую историю. Она была установлена, чтобы праздновать мир, который также символически изображен одной из статуй на ее вершине, управляя каретой, запряженной шестью лошадьми.

Однако, хотя он был первоначально заказан Наполеоном в качестве празднования его побед, работы над Аркой подошли к концу только по приказу австрийского императора Франца Иосифа I, противника Наполеона.

Далее стоит отправиться в Парк «Семпионе», который расположен за Аркой. Это обширная зеленая зона, расположенная в непосредственной близости от замка Сфорцеско . Английский ландшафтный парк был основан между 1890 и 1893 годами.

Общая площадь парка составляет более 47 га. Здесь много деревьев, кустарников и цветов, разбросанных среди множества ярких зеленых газонов, и довольно искусственное озеро, в котором обитают многочисленные виды птиц. Зеленая зона является домом для сотен животных, растений и красивых зданий. В парке стоит посетить следующие здания:

  • Музей дизайна «Триеннале», где можно увидеть экспонаты изобразительного искусства и итальянскую авангардную архитектуру;
  • Гражданский Аквариум Милана, который был построен для Экспо 1906 года. В нем 36 резервуаров с более чем 100 различными видами;
  • Арену «Чивика», открытую в 1806 году в присутствии Наполеона. Это впечатляющий амфитеатр, где в настоящее время проводятся концерты и различные конкурсы.

Пройдя через парк, стоит отправиться в Замок Сфорца. Это удивительный памятник, укрывающий несколько специализированных музеев и следы прошлого города. Замок Сфорца изначально был крепостью Висконти, а затем домом могучих Сфорцасов , правителей Милана, которые превратили его в великолепный герцогский дворец, который, как считается, украшали несколько величайших художников того времени, в том числе Донато Браманте и Леонардо да Винчи.

Превратившись в военный комплекс в течение четырех столетий иностранной оккупации и впоследствии использовавшийся в качестве казарм итальянской армии, в конце 19-го века замок был восстановлен архитектором Лука Бельтрами, который превратил его в штаб-квартиру Гражданских музеев Милана.

Сегодня замок находится во всей своей красе на одноименной площади с его Торре-дель-Филарете высотой 70 метров и множеством величественных круговых башен-крепостей.

Следующей точкой маршрута станет Базилика Сант-Амброджо. Храм построен между 379 и 386 годами по поручению самого епископа Амброджо, который посвятил его святым мученикам (то есть святым мученикам Сатиру, Виктору, Наборе, Витале, Феличе, Валерии, Гервасио и Протасио). Название церкви стало «Сант-Амброджо» после смерти основателя епископа. Важные работы по расширению были заказаны епископом Ангильберто II. Базилике предшествует большой четырехсторонний портик, внутри которого открывается четкий вид на большой остроконечный фасад и две колокольни, называемые «dei Monaci» и «dei Canonici».

В пресвитерии под восьмиугольным фонарем находится знаменитый Золотой алтарь, принадлежащий магистру фаберу Вуолвино, покрытый киборием девятого века.

Далее стоит отправиться к Воротам Порта Тичинезе. Это знаменитые ворота, одни из шести ворот Милана, расположенные в древнем южном квартале Милана, районе Тичине. Это гигантские неоклассические ворота. Эти ворота были построены в 16 веке, но в 19 веке были заменены новыми и впечатляющими воротами, которые были перестроены. Ворота названы в честь реки Тичино, которая течет к юго-западу от Милана, прямо в долину реки По.

Следующей точкой маршрута станет площадь Пьяцца делла Скала. Это пешеходная центральная площадь Милана, соединенная с главной площадью Милана Пьяцца дель Дуомо проходом сквозь Галерею Витторио Эмануэле II. Название площади восходит от церкви Санта-Мария делла Скала, построенной в 1381 году, которая когда-то находилась здесь.

Сегодня площадь относится к известному оперному театру Ла Скала, который занимает северо-западную часть площади. Когда Ла Скала был построен в 1778 году, он был обращена к улице, а не к площади. Только в конце 19-го века власти Милана начали тщательную реконструкцию района, которая включала в себя создание площади.

В центре площади размещен памятник Леонардо да Винчи, спроектированный скульптором Пьетро Магни в 1872 году.

Последней точкой маршрута станет Площадь Mercanti. Она была создана в середине тринадцатого века, и изначально он был больше, чем сейчас.

До второй половины девятнадцатого века она была соединена с площадью Дуомо через арку, которая проходила через жилые здания.

Экскурсионный маршрут

Профессиональные гиды предлагают не один маршрут. Выбор маршрута зависит от предпочтений туристов. Наибольше популярностью среди путешественников пользуется маршрут, который начинается у Триумфальной арки Мира, продолжаясь в монастыре Санта-Мария-делле-Грацие. Он расположенный в самом центре  Милана и является выдающимся произведением архитектуры. Санта-Мария-делле-Грацие еще более известен своей неразрывной связью с фреской Леонардо да Винчи «Тайная вечеря», сохранившейся в его трапезной.

Церковь является одним из наиболее важных свидетельств искусства эпохи Возрождения. Она стала  списком всемирного наследия ЮНЕСКО  в 1980 году.  В 1460 году граф  Гаспаре Вимеркати, командир ополчения Франческо Сфорца, передал доминиканскому ордену часовню с изображением фрески Мадонны делле Грацие, пока доминиканцы не смогли построить собственную церковь и монастырь.

По бокам церкви расположены  семь квадратных часовен,  посвященных Богородице.

Далее гиды планируют отправиться к Базилике Сант-Амброджо, после чего посетить церковь монастыря Сан Маурицио аль Маджоре. Онастоит на месте бывшего культового сооружения и примыкает к монастырю бенедиктинских монахинь, крупнейшего и старейшего женского монастыря в Милане. Сегодня части монастырского комплекса, которые были расположены на руинах римского цирка, до сих пор остаются рядом с церковью Сан-Маурицио и частями монастырей.

Строительные работы над зданием, которое мы видим сегодня, начались в 1503 году и приписываются Джану Джакомо Дольбубуоно, которому помогали Баттаджио и Амадео. Пятнадцать лет спустя Кристофоро Солари завершил строительство.

Церковь имеет вытянутый прямоугольный неф, который до сих пор делится перегородкой на две части: фронт, предназначенный для конгрегации, и задняя часть для хора монахинь.

Можно сказать, что церковь имеет двойственную идентичность. Простой и строгий фасад из серого камня Орнавассо контрастирует с роскошным интерьером, в котором хранятся циклы картин некоторых из крупнейших ломбардских художников XVI века: Бернардино Луини и его сыновей, Паоло Ломаццо, Оттавио Семино, Каллисто Пьяцца и Симоне Петерцано.

Следующей точкой маршрута станет Замок Сфорца, откуда гиды предлагают отправиться на площадь Пьяцца делла Скала.

Следующей точкой маршрута станет Миланский кафедральный собор. Этот величественный собор, гордящийся своей площадью Пьяцца-дель-Дуомо, пережил более 600 лет и имеет историю, доказывающую это.

Дуомо является пятой по величине христианской церковью в мире. В отличие от Базилики Святого Петра в Риме, Базилики Божией Матери Апарецидской в ​​Бразилии, Собора Святого Иоанна Богослова в Нью-Йорке и Севильского собора, Миланский собор по-прежнему остается одной большой церковью. Занимая целый городской квартал, её размеры еще более впечатляют, учитывая, что это самая старая церковь в этом списке.

Завершить экскурсию по городу стоит визитом в Королевский дворец, расположенный рядом с Кафедральным собором, является одним из самых важных выставочных центров и центров искусства в Милане. Королевский дворец со своими большими залами, широкими лестницами и изысканной мебелью занимает площадь в 7 000 квадратных метров, где выставляются картины, скульптуры, фотографии и видеоискусство в форме временных выставок.

Дворец был главным местом расположения правительства и играл важную политическую роль во времена правления семей Висконти и Сфорца. К концу 18-го века дворец был отреставрирован в неоклассическом стиле по проекту архитектора Джузеппе Пьермарини (он также создал знаменитый театр Ла Скала) и стал резиденцией многих правителей, от Марии-Терезии Австрийской, Наполеона, Фердинанда I до семьи Савойи. В 1919 году Королевский дворец стал собственностью итальянского государства и был официально открыт для публики. Однако во время бомбардировки Милана в 1943 году здание было сильно повреждено, и только после длительного периода восстановления и восстановления оно могло быть вновь открыто.

В 1951 году в Королевском дворце была размещена картина Пикассо «Герника». Эта знаменитая картина была создана в 1937 году, как реакция художника на бомбардировку Герники, маленькой деревни на севере Испании и выражает страдания ни в чем не повинных гражданских лиц.

На первом этаже Королевского дворца находится Зал Кариатид, расположенный на месте старого театра, который сгорел в 1776 году. Помимо своей красоты, этот зал также известен как единственная часть Дворца, пережившая тяжелую бомбардировку Милана в 1943 году.

Советы туристам

Как и каждый город, Милан имеет свои секреты, которые необходимо знать туристу, чтобы хорошо отдохнуть и получить непередаваемые эмоции. Это один из самых дорогих итальянских городов, но зная следующие хитрости, визит в Милан принесет каждому туристу положительные эмоции и не ударит по карману.

1.      Не питайтесь на привокзальной площади. Рестораны, расположенные здесь, являются ловушками для туристов и сильно завышают цены. Поезжайте за пределы этого района, чтобы продегустировать аутентичную и менее дорогую еду.

2.      Избегайте такси. Такси, как правило, стоят дорого, а ночью взимается дополнительная плата (минимальная стоимость поездки составляет 6,50 евро / 7,30 долларов США вместо обычных 3,30 евро / 3,70 долларов США), поэтому постарайтесь найти альтернативные способы передвижения.

3.      Сделайте несколько дешевых покупок. Если вы не хотите упустить модный опыт, отправляйтесь в район Брера, чтобы посетить несколько менее дорогих, но модных бутиков.

4.      Получите городской проездной билет. Если вы собираетесь осматривать достопримечательности, карта «Milano Card» или «Milan Pass» предоставит вам скидки или бесплатный вход в лучшие музеи, туры и достопримечательности.

Билеты туры и жилье в Милане

Найти тур в Милане

Найти тур в Милане

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Милане

Забронировать отель в Милане

Бронирование отелей со скидкой до 60

Найти авиабилеты в Милане

Найти авиабилеты в Милане

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Что посмотреть в Милане за день

Еще статьи на эту тему