Лучшие курорты Италии —  ТОП-10 городов

Италия — страна красивых курортов и новых впечатлений, богата историческими памятками и неиссякаемым колоритом. Тут есть все, что так привлекает туристов — моря, обрывистые скалы и термальные источники на вулканических островах. Именно в этой стране находиться наибольшее количество памятников мирового наследия ЮНЕСКО.

    Содержание:
  1. Карта Италии с курортами на русском
  2. Калабрия
  3. Виареджо
  4. Сан-Вито-Ло-Капо
  5. Чефалу
  6. Капри
  7. Сан-Ремо
  8. Искья
  9. Салерно
  10. Тоскана
  11. Сардиния
  12. Авиабилеты, туры и отели в Италию
  13. Интересные факты об Италии

Карта Италии с курортами на русском

Взглянув на карту Италии, вы поймете, что пляжных курортов в стране очень  много, даже самые ответственные гиды не смогут вспомнить все сразу. В какой бы области Италии вы не остановились, море и горы всегда рядом. Таким образом, вы можете испробовать активный или даже экстремальный отдых с возможностью понежиться на солнце возле воды.

Отдых в Италии – это возможность узнать много нового о богатой истории этой земли, попробовать знаменитые блюда итальянской кухни на их собственной родине, ощутить ласковое прикосновение Средиземного моря и прекрасно провести время на берегу лучших итальянских курортов.

Карта Италии с популярными курортами
Карта Италии с курортами

 Калабрия

Калабрия расположена в самой южной части полуострова и славится своими красивыми пляжами и горным туризмом.

Приморский ландшафт представляет собой чередование пляжей и скалистых берегов.

В Калабрии сохранилось совсем немного исторических памятников. Это связано с местом расположения этого региона. Частые набеги пиратов, которые разрушали и грабили поселения, сделали невозможным развитие этой части полуострова.

Кухня Калабрии основана на сельских и рыболовецких традициях, в которой присутствуют мясные блюда, овощи и рыба.

Этот курорт привлекает своей неординарностью. Необычайно красивые пляжи и горные вершины привлекают внимание многих туристов, которые могут по достоинству оценить все достопримечательности присущие на этом курорте. Разнообразные развлечения и экзотическая кухня позволяют вдоволь насладиться отдыхом и изведать новые горизонты.

  Виареджо

Виареджо — курортный город на Тосканском побережье Лигурийского моря. Известен за пределами Италии за счет проведения карнавала, который считается вторым по значению и масштабам, после венецианского.

На набережной Виареджио много ресторанов и баров, бутиков известных марок и фешенебельных отелей, некоторое из них построены еще в XIX веке. Множество магазинчиков и сувенирных лавочек предоставляют огромный ассортимент уникальных вещей, которые придутся по душе многим путешественникам.

Виареджо имеет удобную транспортную развязку. Из этого города можно добраться практически во все города Италии на поезде или автобусе.

Этот курортный город завораживает своей красотой и изысканностью. Изумительно чистые пляжи и развитая индустрия развлечений привлекают большое количество туристов. В этом городе есть все для незабываемого отдыха.

Лучшие курорты Италии — ТОП-10 городов
Италия

Сан-Вито-Ло-Капо

Сан-Вито-Ло-Капо — курортный городок, который находится на северо-западе Сицилии. Этот курорт пользуется большим спросом у итальянцев,  которое приезжают сюда, чтобы провести свой отпуск. Также на Сан-Вито-Ло-Капо любят отдыхать европейцы, а вот русскоязычных граждан тут можно встретить крайне редко.

Этот город часто называюn “Лучший курорт Сицилии”. И это заслуженное название. Песчаный пляж этого курорта считается одним из самых лучший не только в Италии, но и в Европе. Красота и прозрачность воды, живописные горы и колоритность кулинарных деликатесов способны удивить даже самого прихотливого туриста.

С северной стороны пляжа можно увидеть гору Монако. Для туристов, которые хотят покорить горные вершины, нужно преодолеть 5,5 км пути и с восторгом наблюдать панораму Сан-Вито-Ло-Капо и окрестности.

Этот курорт предназначен для отдыха с семьей или компанией. Песчаный пляж, чистый песок и пологий вход в море, прекрасно подойдут для времяпрепровождения с малышами, которые еще не умеют плавать, но уже чувствуют себя настоящими исследователями окружающего мира.

 Чефалу

Чефалу— коммуна в провинции Палермо, в регионе Сицилия. Этот морской курорт является одним из главных курортов острова и занимает лидирующие позиции списка самых красивых малых городов Италии. Морское побережье представляет собой чередование песчаных пляжей в заливах со скалистыми рифами. Небольшой отрезок низменности, который находиться близ побережья открывает красивые виды на горный хребет.

На курорте, а именно в историческом центре Чефалу, сохранилась средневековая структура с узкими улицами и замками, которые созданы в стиле ренессанса и неоклассицизма.

Интересной достопримечательностью  является Городской собор — кафедральный собор епархии Чефалу, который входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 Этот курорт  придется по душе многим отдыхающим, которые только  планируют свой отдых. Ведь именно тут можно  насладиться красотой пляжей и горных скал, посетить памятники архитектуры и отведать всевозможные варианты приготовления рыбы и пиццы. Ведь именно этим и славиться Италия. Чефалу — курорт, который никого не оставит равнодушным!

Лучшие курорты Италии — ТОП-10 городов
Италия

 Капри

Остров Капри находится в южной части Неаполитанского залива, имеет вулканическое происхождение. Рельеф этого острова — скалы, обрывистые берега и арки.

На острове можно посетить две основные достопримечательности курорта, это Гора Монте-Соларо и Прибрежная пещера Голубой грот.

Отели на острове различаются по классам и ценовой политике, но похожи они в том, что персонал всегда внимательный к требованиям гостей и дружелюбный. 

Остров Капри идеально место для отдыха. Для любителей шоппинга, баров и ночных клубов прекрасно подойдет Капри, а для тех, кому больше нравится спокойный отдых — можно посетить город Анакапри, именно тут расположено множество вилл для отдыхающих. Пещера Голубой грот по праву считается одной из главных достопримечательностей среди туристов на Капри и является визитной карточкой острова. На этом острове можно вдоволь насладиться красотой природы и открыть для себя новые места, куда захочется вернуться снова.

Сан-Ремо

Сан-Ремо — курортный город Италии. У современных туристов он ассоциируется  с казино и музыкальным фестивалем. И не зря, ведь именно в Сан-Ремо расположено большое количество заведений для игроков, которые любят испытывать свою удачу.

Неофициально Сан-Ремо называют «Город цветов», это объясняется тем, что многие жители выращивают гвоздики и другие цветы совершенно разнообразных оттенков. Им же посвящён праздник «Цветочные повозки». Именно так жители Сан-Ремо встречают весну, — создают необычные произведения искусства из цветов и провозят их по улицам города. Такое уникальное зрелище привлекает множество туристов, которые съезжаются на курорт, чтобы посетить этот праздник и стать участником уникального торжества.

Многие экстремалы и любители велоспорта посещают Сан-Ремо, чтобы поучаствовать в велозаезде Милан — Сан-Ремо, который проводиться в конце марта и уже считается традицией для местных жителей и интересным зрелищем для приезжих.

Лучшие курорты Италии — ТОП-10 городов
Италия

 Искья

Искья — вулканический остров западного побережья Италии. Также известен под названием «Энария» и является самым большим островом в Неаполитанском заливе.

На восточном берегу острова находятся действующие источники термальной воды, тут осуществляется лечение термальными, радоновыми и хлоридно-натриевыми минеральными водами.

Достопримечательностью острова являются термальные парки «Сады Эдема» и «Сады Посейдона», которые пришлись по душе еще древнеримским ученым. Изюминкой курорта является редкое природное явление, — выбросы водяного пара под высоким давлением, это привлекает многих туристов, которые хотят  увидеть такое чудо природы.

Искья — курорт, который заслуживает внимания, ведь именно тут можно оздоровиться во время отдыха и насладиться всевозможными краевидами вулканического острова.

Салерно

Салерно очень популярен в первую очередь тем, что является привлекательным для туристов всего мира приморским курортом.

Город Салерно построен на холмах, именно поэтому сохранилось большое количество мостов, уцелевших со времен Древнего Рима. Некоторые древние мосты остаются в хорошем состоянии и по сегодняшний день и используются по своему прямому назначению.

Множество других достопримечательностей находятся и в окрестностях Салерно. Это и древнеримский мост, термальный курорт, знаменитая вилла в городке Вальва и удивительные горные пейзажи.

Этот курорт завораживает своей красотой и историческими памятниками. Туристы любят посещать Салерно за его уникальность и возможность узнать исторические факты о наших предках, которые сохранили во многих достопримечательностях этого города.

Лучшие курорты Италии — ТОП-10 городов
Италия

 Тоскана

Тоскана — один из самых известных курортов Италии. Количество культурно-художественных достопримечательностей и огромный выбор курортных мест, завлекают туристов из разных стран мира.

Многие провинции Тосканы известны для туристов —  Флоренция, Сиена, Пиза, Лукка. Эти города настолько полны различными достопримечательностями, что многие туристы приехав в Тоскану продлевают свой отпуск, потому что времени просто не хватает, а желание посетить все выдающиеся  памятники истории и культуры, только возрастает.

Культурное наследие Тосканы вызывает огромное удивление и чувство гордости. Жители города, а также туристы могут посетить множество праздников, которые ежегодно проходят в Тоскане. Во многих городах устраиваются красочные мероприятия, которые посвящаются святому покровителю или историческому событию, сыгравшим важную роль в жизни тосканцев.

Пляжные курорты Тосканы никогда не бывают свободными от туристов. Великолепное море и чарующий климат Средиземноморья искушают многих отдыхающих своим теплым приемом.

Сардиния

Сардиния  — остров в Средиземном море, который расположен к западу от Апеннинского полуострова и  является вторым по величине островом Средиземного моря.

Крупной курортной зоной, которая очаровывает многих туристов является Изумрудный Берег (Коста-Смеральда) на северном побережье.

Архитектурные памятники разных эпох, амфитеатры, романские церкви и соборы являются главными достопримечательностями курорта.

Многие знаменитости отдают предпочтение отдыху именно в Сардинии. Тут для туристов созданы все условия и учтены все пожелания.

Сардиния считается островом солнца и наслаждения. Развитая инфраструктура и респектабельные отели помогут вам провести отпуск с максимальным количеством положительных эмоций. Туристы, которые побывали хоть раз на этом райском острове, возвращаются снова и снова, для того чтобы изведать все интересные места этого курорта. Белоснежные пляжи и приятный климат с каждым годом привлекают все  больше туристов, которые хотят насладиться всеми достоинствами этого курорта.

Лучшие курорты Италии — ТОП-10 городов
Италия

Авиабилеты, туры и отели в Италию

Найти тур в Италию

Найти тур в Италию

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Италии

Забронировать отель в Италии

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты в Италию

Найти авиабилеты в Италию

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Интересные факты об Италии

Еще статьи на эту тему