Когда лучше отдыхать в Таиланде

Королевство Таиланд или Сиам расположено в Юго-Восточной Азии на полуостровах Индокитай и Малакка. Берега государства омывают Андаманское море и воды Сиамского залива, принадлежащие бассейну Индийского океана. 

    Содержание:
  1. Особенности
  2. Курортный сезон
  3. Сезон дождей
  4. Когда лучше отдыхать?
  5. Авиабилеты, туры и отели в Таиланде
  6. Что важно знать перед поездкой
Когда лучше отдыхать в Таиланде?
Таиланд

Особенности

  • Таиланд называют страной «улыбок», так как жители здесь особенно приветливы и часто улыбаются. Местное население лояльно относится ко всем людям вне зависимости от того, в кого они верят, и кого любят. Этому учит их искренняя вера в Будду, желающего всем только добра и благополучия. А еще, они любят и чтут своего короля и всю королевскую семью, которые повседневно заботятся о своем народе. Народу Таиланда принадлежат все пляжи, природные богатства, земля. Для многих здесь бесплатны коммунальные услуги, медицинское обслуживание и образование. 
  • Таиланд никогда не был ничьей колонией. Его народ никогда никто не завоевывал, поэтому здесь живут самодостаточные и абсолютно счастливые люди. На пляжах, улицах и магазинах к вам никто не будет навязчиво приставать и дергать за рукав. Карьеризм, стяжательство, воровство не характерно для этого народа. 
  • Тайцы долгожители. Их средний возраст 83 года. Многие живут дольше. Они практически не болеют. Рак и сердечно-сосудистые заболевания им мало знакомы. Лечатся медитацией и бальзамами, которые производят из змей, трав, меда. 
  • Часто можно видеть очень старых людей в маленьких беседках, построенных во дворе домиков. Пол в них из плитки. Старики лежат прямо на плитке без подушки и матраса. Они молча созерцают мир и абсолютно счастливы. 
  • Живет местное население в очень небольших, деревянных домиках. В них нет мебели, только матрас, большой плазменный телевизор. Во дворе байк или тойота. Еду практически никто не готовит. И это не от бедности. Просто во многих привычных нам предметах нет никакой необходимости. Еда дешева и продается с маленьких тележек, которые есть на каждом углу. 
  • Тайцы не знают что такое голод. Этого слова нет в их языке и письменности. Еда растет прямо на кокосовых пальмах и банановых деревьях. Стоит протянуть руку, и человек сыт.  Рис стоит копейки и очень вкусный. 
  • Детишки в Таиланде ходят в бесплатные школы. Они учатся на открытых верандах, носят форму и красиво разукрашенные ранцы. В школах они находятся большую часть дня. Предусмотрено питание. Есть в стране и платные, в основном английские школы. 
  • Световой день на курортах страны в любое время года длится 12 часов. В 6 утра выходит солнце, в 6 вечера заходит и сразу наступает ночь. 
  • В темное время суток интересно смотреть на небо. Там нет привычных нам созвездий, а месяц находится не справа или слева, каким мы привыкли его видеть, а снизу или сверху. 
  • Увидеть жизнь, так непохожую на нашу можно по туристической путевке. Если же вы собрались в Таиланд надолго, на несколько месяцев, то такой отпуск можно смело назвать «путешествием всей жизни», которое никогда не забыть. 
Когда лучше отдыхать в Таиланде?
Таиланд

Курортный сезон

Территория Таиланда достаточно велика и вытянута с севера на юг на продолжении почти 2000 км. Поэтому здесь успевают проявиться сразу три вида климата:

  • тропический на севере;
  • субэкваториальный в центре и на юге;
  • экваториальный на границе с Малайзией. 

Курорты Паттайя, Краби, острова Самуи, Ко Чанг, Пхукет отличаются жарким и влажным климатом. Вам не понадобится на отдыхе увлажняющий крем для лица и тела. Местные женщины выглядят из-за повышенной влажности воздуха молодо до самой старости, так как у них мало морщин. Глядя на их лица трудно определиться, сколько им на самом деле лет.

Таиланд хорош в любое время года. Здесь никогда не бывает зимы. Местные жители очень теплолюбивы. При температуре +26 С они наденут кофту, а спят под одеялом даже в жару. Главным преимуществом отдыха в стране является отличная погода и теплое море. В то время, когда в Европе метет метель, здесь рай для путешественников. С декабря по март температура воздуха составляет 28-35 С, а воды 30-33 С. Причем, декабрь отличается более низкими температурами, которые будут повышаться в декабря по март каждый день понемногу. Три месяца зимы являются самыми комфортными для отдыха и проживания. На курортах страны в это время очень много отдыхающих. Жилье снять проблематично, а цена туров максимально высока. На Новогодние праздники наблюдается пик цен. Все отели заняты, много шума, веселья, музыки, парадов на главных улицах городов. С марта температура воздуха повышается до +40 С, а воды 35-36 С. Уже в этом месяце короткое расстояние от шезлонга до воды преодолеть сложно. Поэтому с апреля не рекомендуется везти в Таиланд детей. В апреле-августе на курортах страны жарко или очень жарко. 

Когда лучше отдыхать в Таиланде?
Таиланд

Сезон дождей

С мая по ноябрь в Таиланде идут муссонные дожди. Муссонные — значит, долгие и обильные. Если ваш отпуск выпадает на это время, не стоит огорчаться. Дождь на курортах начинается внезапно, льет сильно и шумно, так же неожиданно прекращается. Сразу на небе появляется солнце. Очень часто небо не затягивается тучами и во время дождя. Когда дождь стихает, становится жарко, можно идти купаться и загорать. Ливни здесь скорее благо, чем печаль. Воздух становится свежее, жара чувствуется не так сильно. Богатая и разнообразная природа страны «улыбок» оживает, расцветает, благоухает. Всюду громко поют птицы, все водоемы, до недавнего времени пустующие наполняются живительной влагой. В них тут же возникают большие жабы и лягушки, ужи. Вся эта живность поет, стрекочет, квакает. В течение нескольких дней после дождя вода испаряется, а ее обитатели исчезают так же быстро, как и появились.

Из-за сезона дождей в Таиланде строят дома на сваях. Особенно это актуально в местах, где с дождями связаны наводнения, способные заливать большие пространства. В сухую погоду под домами между свай ставят байки и стиральные машины, которые без устали и постоянно стирают. Тайцы чистоплотны.

Когда лучше отдыхать в Таиланде?
Таиланд

Когда лучше отдыхать? 

На курортах Таиланда лучше всего отдыхать с декабря по март. Этому есть несколько причин:

  1. Самая комфортная температура воздуха держится именно в это время. 
  2. В море нет медуз. Это очень важный фактор, который следует учесть. Медузы могут быть опасными. Особенно это касается маленьких, с кулачок ребенка красочных и ярких медуз, укус которых смертелен. В связи с этим на всех пляжах установлены борды с надписями на английском языке. На них можно прочесть, что во время появления медуз купаться запрещено. Следует знать, что медузы приплывают к берегам Таиланда не везде и только летом и осенью. Если вы отдыхаете в это время, просто смените пляж на тот, на котором медуз нет. 
  3. Зимние месяцы в Таиланде позволяют европейцам продлить лето. Ни в одной из близлежащих стран не будет такой благоприятной погоды как здесь. Поэтому стоит преодолеть тысячи километров и 9 часов в пути, чтобы насладиться прекрасным и полноценным отдыхом. 
  4. Декабрь-февраль отличное время для отдыха с детьми. Прекрасная погода и очень теплое, мелкое из-за отливов море с песчаным дном и пологим входом позволяет купаться даже младенцам. Вода прозрачная, голубая, очень соленая. Она хорошо держит тело на воде. В море много интересных обитателей — разноцветных рыбок, плавающих стаями, живописных коралловых рифов с диковинными существами. 
  5. Зимой в Таиланде сезон фруктов. Особенно много сочного, желтого как солнце и спелого манго. Бананы растут здесь на каждом углу. Ананасы, папайя, всегда одинаково спелые арбузы, дыни продаются на базарах, в магазинах. Телеги с фруктами можно встретить прямо у дорог. Во многих местах стоят столики, на которых выставлены для продажи очищенные и причудливо нарезанные фрукты, фреши. В больших деревянных ящиках со льдом хранятся спелые кокосы. Если купить их, продавец мачете снимет верх кокоса и вставит в него тонкую трубочку. Можно сразу пить  прохладный сок и освежиться в жару. 

В сезон снять жилье для длительного проживания на курортах проблематично, так как все занято еще с прошлого года зимовщиками. Однако, его можно найти, если арендовать для поиска подходящего дома байк или машину. Предварительно жилье не целесообразно арендовать, так как оно не всегда соответствует заявленному. В Таиланде принято договариваться о цене на месте. 

С марта месяца дома освобождаются, цена на аренду существенно снижается. Местные жители уже не стремятся сдать жилье долгосрочно, а готовы идти на уступки. Дом, который в сезон арендовали за 450 $ снижается в цене до 250 $ и можно выгоднее отдохнуть. С апреля отдыхающих становится меньше. 

Когда лучше отдыхать в Таиланде?
Таиланд

Авиабилеты, туры и отели в Таиланде

Найти тур в Таиланд

Найти тур в Таиланд

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Таиланде

Забронировать отель в Таиланде

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты в Таиланд

Найти авиабилеты в Таиланд

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Что важно знать перед поездкой

Еще статьи на эту тему