Карта курортов Кипра

Кипр признан самым солнечным островом Средиземного моря — до 340 дней в году безоблачного неба и теплого бриза. Многие пляжи острова отмечены Голубым флагом — премией Евросоюза за экологическую чистоту. Всего на острове насчитывается семь крупных курортов.

    Содержание:
  1. Интересные факты о Кипре
  2. Карта Кипра с курортами
  3. Айя-Напа
  4. Протарас
  5. Пафос
  6. Ларнака
  7. Лимассол
  8. Фамагуста
  9. Кирения
  10. Авиабилеты, туры и отели на Кипре
  11. Видео-отзыв, что необходимо знать туристу о Кипре

Интересные факты о Кипре

Путешественникам стоить помнить, что остров разделен на две части: Южную, которая именуется Республикой Кипр, а Северную — Турецкой Республикой Северного Кипра. Условия въезда разные:

  • Для посещения Республики Кипр гражданам Российской Федерации необходимо сделать “провизу” — оформить онлайн заявление на сайте Посольства. Это бесплатно и занимает не более двух дней. Провиза дает право на однократный въезд в страну на 90 дней.
  • На курорты Северного Кипра граждане РФ могут попасть без оформления виз. Но есть одно “но”: эта часть страны находится в транспортной недоступности. Самолеты сюда летают только из Турции.
Карта курортов Кипра
Кипр

Кроме официального греческого, на острове широко распространенный английский и турецкий языки, а в курортных зонах можно встретить русскоговорящих жителей острова. Официальной валютой Кипра является EUR. Здешние предприниматели могут принять и американские доллары, но в таком случае цена, за счет обменного курса, может оказаться на порядок выше.

Карта Кипра с курортами

Карта курортов Кипра
Карта курортов Кипра

Айя-Напа

Айя-Напа — самое тусовочное место на Кипре. Ночью курорт превращается в Ибицу: яркие вечеринки, тусовки и дискотеки. Вместе с тем, семейные пары Айя-Напа удивит разнообразием мест для отдыха с детьми, а также огромным количеством ресторанов.

Что посмотреть?

  • Набережная Айя-Напы — одно из самых популярных мест в городе для прогулок и созерцания заката. Здесь находятся лучшие рыбные рестораны города, прогулочные катера и яхты.
  • Аквапарк «Водный мир» — самый большой тематический аквапарк Европы. Дизайн аттракциона выполнен на основе античной мифологии. На выбор посетителей 18 развлечений различных уровней экстрима: “Волны Посейдона”, гора “Олимп”, туннель “Медуза”, бассейн “Атлантида” и другие.
  • Музей морской жизни. Здесь собрана коллекция экспонатов: окаменелые останки морских обитателей, корабельные принадлежности. На посетителей ожидают три этажа неожиданных открытий.
  • Мыс Греко — это заповедник с кристально чистой водой и белоснежными пляжами. Живописное и романтическое место.
  • Национальный лесной парк “Каво Греко”, на территории которого есть пещера циклопа, залив Коннос, часовня “Ayii Anargyri” и останки древнего храма Афродиты. Также здесь собраны уникальные коллекции крокусов, ирисов и орхидей.
  • Скальные гробницы Макронисос — исторический музей под открытым небом. Хотя раскопки ведутся до сих пор, вход на территорию открыт и  совершенно бесплатный. Возле археологического памятника находится берег Макронисос. Это один из самых красивых пляжей Кипра.
Карта курортов Кипра
Айя-Напа

Все песчаные пляжи Айя-Напа награжденные Голубым флагом. Ночная жизнь кипит на центральных улицах города — Grigori Afxentiou, Louka Louka и Ayias Mavris. На Booking.com цена за номер начинается от 35 EUR. Добраться в Айя-Напу можно с аэропорта Ларнаки — 46 км.

Протарас

Протарас — относительно молодой курортный город. Он знаменит красивыми песчаными пляжами, уединенными бухтами и спокойным размеренным отдыхом. Здесь довольно спокойно и не так многолюдно, как в Айя-Напе или Лимассоле.

Что посмотреть?

  • Церковь пророка Ильи, расположенная на холме высотой 115 м над уровнем моря. Живописный вид с горы стоит того, чтобы сюда подняться. Каждый год в честь Святого в церкви устраиваются богослужения, а также проводятся ярмарки.
  • Часовня Пресвятой Богородицы, сохранившаяся с 13 века. Она украшена фарфоровыми декоративными тарелками тончайшей работы. На территории часовни растет сикамора — древнее дерево. Согласно легендам, ему уже больше 600 лет.
  • Океанариум “Ocean Aquarium Park”. Здесь представлено более тысячи видов рыб и обитателей морского царства.
  • Шоу «Танцующие фонтаны» в центре города. Разноцветные струи воды танцуют под музыку ежедневно с 1 мая по 31 октября.

Стоимость проживания в здешних отелях начинается от 60 EUR за двух взрослых. Курорт расположен в 10 км от Айя-Напы по трассе. Непосредственно в Протарасе аэропорт отсутствует, ближайший в Ларнаке — 57 км.

Пафос

Курорт богат на исторические достопримечательности, которые включены в наследие ЮНЕСКО. Считается, что именно у берегов Пафоса родилась греческая богиня любви и красоты Афродита.

Что посмотреть?

  • Археологический парк Пафоса — раскопки античного города Като Пафоса. Музей под открытым небом погрузит вас в атмосферу древних империй Рима, Греции, Византии, а также Османской империи.
  • Королевские могилы — самое популярное место среди туристов. Это подземный некрополь состоящий из гробниц. Находится прямо в скале. Занятно, здесь покоятся не представители голубых кровей, а обычное древние обитатели. Необычными являются надгробия, которые выглядят, как произведение искусства.
  • Зоопарк Пафоса —  это парк птиц и животных, который имеет самую большую коллекцию попугаев и ядовитых змей в Европе. В нем также обитают жирафы, фламинго, амурские тигры, кенгуру-альбиносы и даже пингвины. В зоопарке комфортно проводить время с малышами: есть игровые площадки, зоны отдыха, кафе и рестораны.
  • Купальня Афродиты — считается “must-see” местом для туристов. Оно находится в пешей доступности от Пафоса. Говорят, вода здесь дарует молодость и красоту, но проверить это весьма сложно — купаться запрещено.
Карта курортов Кипра
Пафос

На Пафосе большой выбор отелей и развлечений для любителей активного водного спорта. Цены за номер в отеле на Booking.com начинается от 40 EUR. В городе находится международный аэропорт. Он расположен в 15 км от центра города.

Ларнака

Ларнака — это не только город-курорт, но и большой порт. Здесь хорошо развита инфраструктура: есть международный аэропорт, метро, сеть супермаркетов и недорогих сувенирных лавок.

Что посмотреть?

  • Церковь Святого Лазаря — это небольшой музей, где представлены культовые предметы, имеющие историческую и художественную ценность. Особого внимания стоят иконы византийского письма, которые созданы народными мастерами Кипра.
  • Финиковый променад (Finikoudes) — главная улица Ларнаки. Здешние рестораны славятся рыбными блюдами.
  • Соленое озеро Алики, которое находится в 5 км от Ларнаки. Самое прекрасное в нем — стаи розовых фламинго. Сюда лучше приезжать зимой, так как летом озеро высыхает. Бонусом для туристов станет Султан Текке — одна из самых почтительных мечетей в мусульманском мире.
  • Музей Пьеридес — это частное собрание разных видов и техник художественного ремесла. Он находится в изысканном особняке бывшего управленца Ларнаки. Здесь можно увидеть керамику, одежду, образцы мебели, а также оружия разных эпох. На территории музея работает небольшой сувенирный магазин.

Пляжи Ларнаки покрыты сероватым вулканическим песком. Вода здесь чистейшая, а вход в море пологий, песчаный и без камней. Пляж идеально подходит для отдыха с детьми. Жилье относительно недорогое — стоимость проживания за ночь от 25 EUR. На территории города расположен самый большой аэропорт на острове. Сюда прилетают самолеты из многих аэропортов России.

Лимассол

Лимассол — второй по величине город Кипра. Местные называют его Ривьерой. Любители роскоши найдут здесь все необходимое для изысканного отдыха: фешенебельные виллы, пятизвездочные отели, изобилия ночных клубов, дискотек и баров.

Что посмотреть?

  • Археологический комплекс Куриум. Посетить музей стоит ради амфитеатра. Некогда здесь проходили гладиаторские бои, а сейчас — концерты и театрализованные представления.
  • Замок Колосси — рыцарский замок, пример средневекового укрепления. Он находится всего в 15 километрах от города-курорта.
  • Муниципальный парк — местный оазис, известный многочисленными фестивалями и памятником русскому поэту Александру Пушкину.
  • Губернаторский пляж, который славится незабываемым пейзажем: темный вулканический песок, белоснежные скалы, зеленые сады, синее море и незабываемые закаты. Здесь часто можно встретить мировых топ-моделей, которые прилетают в Лимассол на фотосессии.
  • Аквапарк Лимассола Фасури — самый большой из водных аттракционов на Кипре. Он находится в 10 км от Лимассола. Ежедневно с набережной курорта сюда отправляются автобусы: выезд утром, а возвращение вечером.
Карта курортов Кипра
Лимассол

Курорт Лимассол расположен между двух аэропортов — Ларнаки (60 км) и Пафоса (66 км). Цены на жилье достаточно высокие — койко-место в хостеле обойдется от 35  EUR, а проживание в отеле начинается от 50 EUR.

Фамагуста

Фамагуста расположен в северной части острова и попадает под юрисдикцию Турецкой Республики Северного Кипра. Чтобы сюда добраться нужно сначала долететь до Турции, потом до кипрской Никосии или Эркана. Путешествие с пересадками того стоит, ведь Фамагуста — не просто курорт, это город с древней историей и незабываемой атмосферой.

Что посмотреть?

  • Цитадель Кастелло и Башня Отелло — легендарная крепость, расположена в северной части города. Когда-то она защищала гавань от нападения из моря, а сейчас — одно из самых популярных достопримечательностей. В одной из башен жил исторический прототип шекспировского Отелло.
  • Мечеть Лала-Мустафа-паша (бывший собор Св. Николая) — впечатляющее готическое сооружение. Его фасад напоминает знаменитый Реймский собор, в котором в свое время проводилась коронация французских королей.
  • Саламин — это величественные руины некогда крупного города, основанного во времена Троянской войны. До нашего времени сохранились остатки амфитеатра, рыночной площади, стадиона и искусной мозаики.
  • Монастырь Святого Варнавы — это комплекс, состоящий из церкви, монастыря и небольшой часовни. В музее представлена коллекция старинных и современных икон, а также археологическая экспозиция древнего города Саламис. В часовни хранятся останки покровителя Кипра Святого Варнавы.
  • Руины дворца Палаццо-дель-Проведиторе. От величественной резиденции губернатора сохранились только фасад здания, его западная стена и три высокие арки. Последние держатся на колоннах, сделанных в древнем поселении Саламин.

Курорт Фамагуста привлекает туристов красивыми песчаными пляжами и старинной архитектурой. Это рай для любителей водного спорта. Стоимость проживания начинается от 50 EUR. Ближайший аэропорт Эркан в 52 км от курорта — примерно 40 мин в пути.

Кирения

Кирения — исторический город Кипра, расположен в северной части острова. Главными достопримечательностями являются историческая атмосфера и природа — с южной стороны горы, а с северной — море. Курорт считают одним из самых экологически чистых на острове.

Что посмотреть?

  • Гавань Кирении — сердце города. Здесь можно насладится видом на горный хребет, найти ресторан с народной кухней или провести вечер на яхте.
  • Черепаший пляж расположен в 16 км от Кирении. Десятки морских и зеленых черепах выходят на берег ближе к вечеру.
  • Киренийский замок с крепостью — это руины большого сооружения, построенного за времен крестоносцев. На его территории расположен музей кораблекрушения.
  • «Гербарий Северного Кипра» — это более полторы тысячи образцов флоры. Здесь можно увидеть гербарии разнообразных орхидей, кипариса, можжевельника, сосен, оливкового и цитрусового дерева.
  • Музей народного творчества, в котором собраны образцы этнического ремесла киренийцев.
  • Замок Святого Иллариона расположен в горах неподалеку от Кирении. На туристов ожидает крутой подъем. Вознаграждением станет невероятный вид на город и Средиземное море.
  • Монастырь Антифонидис — скромный снаружи и великолепный внутри. Настенные росписи пережили десяток столетий и оставляют неизгладимое впечатление у посетителей.
Карта курортов Кипра
Кирения

Живописная Кирения подойдет для умиротворенного отдыха. На Booking.com цена в хостеле начинается от 25 EUR, а номер в отеле стоит от 50 EUR. Ближайший аэропорт Эркан в 44 км от курорта — до 40 мин в пути.

Авиабилеты, туры и отели на Кипре

Найти тур на Кипр

Найти тур на Кипр

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель на Кипре

Забронировать отель на Кипре

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты на Кипр

Найти авиабилеты на Кипр

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Видео-отзыв, что необходимо знать туристу о Кипре

Еще статьи на эту тему