Где отдыхать в Турции в январе

Так же как и отдых летом, новогодние каникулы в Турции – явление уже традиционное. Довольно теплая зима, обилие разнообразных отелей с непревзойденным турецким all inclusive, множество развлечений и вариантов отдыха очень способствуют популярности этого направления. В этой стране есть куда поехать зимой и чем заняться в январе, поэтому немалая часть желающих расслабиться посреди зимы устремляется именно сюда. Чем же занимаются и куда едут в Турции в январе?

    Содержание:
  1. Температура воздуха и воды
  2. Курорты для отдыха в январе
  3. Стоит ли ехать?
  4. Цены в январе
  5. Советы туристам
  6. Авиабилеты, туры и отели в Турции в январе
  7. Видео-отзыв, что необходимо знать туристу о Турции
Где отдыхать в Турции в январе?
Мармарис

Температура воздуха и воды

Январь в Турции – самый ветреный и холодный месяц. И все же здесь, можно сказать, тепло и зелено как для зимы, хотя и сыро. На Средиземноморском побережье +12-14°С, а на солнце может быть и до +19°С, вместо снега дожди. Хотя бывают и солнечные дни. На Черноморском +5-6°С, дожди чаще, чем на юге, и обильнее. В Анатолии +10-12°С. Ночью обычно около +5°С. Море не опускается ниже +16°С, в среднем +17°С, а на юге может быть и +18°С. А в горах ночью температура может упасть до -15°С, а днем -4-+1°С и долго лежит снег, в отличие от приморских регионов.

КурортДнем, °СНочью, °СВода, °С
Алания 15 12 18
Анкара  3  -2
Анталия 12  8 18
Белек 13  8 18
Бельдиби 11  6 18
Бодрум 14 11 17
Измир 11  6 15
Ичмелер 13  7 18
Кемер 11  6 18
Кушадасы 11  7 17
Мармарис 12  7 18
Фетхие 12  6 18
Кириш 11  6 18
Сиде 13  9 18
Стамбул  9  7   9
Текирова 11  6 18
Гиресун  8  5 10
Ризе  9  5 11
Самсун  7  3 10
Каппадокия  2 -3
Улудаг  6 -2  9
Паландокен -5 -18
Сарыкамыш -5 -16
Давраз  6          -3

В Стамбуле достаточно холодно. Сильный ветер. Могут быть заморозки и небольшой снег, который, однако, быстро тает. В целом погода капризная и переменчивая. Утром может быть солнце, а к вечеру пойти дождь.

 Курорты для отдыха в январе

 В январе морские курорты не закрываются. Они по прежнему работают, особенно на новогодние праздники, но не на всю силу. Однако принимают гостей и предлагают развлечения с тем же превосходным сервисом. Как всегда, самыми популярными остаются Алания, как самая теплая, Сиде, Анталия, Белеке, Кемере.

  • В январе в Алании пасмурно и дождливо, на море штормы. Но зато работают много больших и маленьких развлекательных центров, магазинов, ресторанов. Можно ездить на экскурсии и в музеи. Открыты океанариум, зоопарк, парки развлечений. Интересен курорт еще и тем, что недалеко находится горнолыжный центр Давраз.
  • Кемер отличается дождями и более холодной температурой воздуха, чем в Алании. От холода и сырости можно спрятаться в хамамах, СПА-центрах, можно развлечься экскурсиями в древние города, полюбоваться на Янарташ.
  • В Сиде отмечают от 10 до 15 солнечных дней в январе. Иногда днем бывает до +20°С, самая низкая температура ночью, может быть до +3°С. Ветра частые, штормовые. Оживление, как и на других курортах, бывает только в дни новогодних праздников, в остальные же дни января довольно тихо и однообразно.
  • В Мармарисе штормов нет, поскольку нет сильных ветров. Но о пляжном отдыхе и речи быть не может. Туристы отдыхают в отелях высокого уровня, наслаждаясь сервисом за относительно небольшие деньги, развлекаются прогулками и экскурсиями.
Где отдыхать в Турции в январе?
Сиде
  • Большинство туристов в январе отправляются все же не на море, а в горы, на прекрасные горнолыжные курорты Турции. Улудаг, Палндокен, Сарыкамыш, Давраз и другие с декабря принимают отдыхающих. Они зимой самые загруженные. На всех этих курортах работают отели, в которых также есть система all inclusive. Прекрасный сервис и отличные трассы Вам обеспечены. Они, как правило, имеют крытые бассейны с подогреваемой водой, тренажерные залы, СПА, хамамы, солярии. Как и на летних курортах, здесь есть возможность посещать бары, рестораны, ночные клубы, дискотеки.
  • Улудаг один из самых известных среди наших туристов, небольшой, но уютный, с трассами всех уровней. В январе температура самая низкая, но ночью не бывает ниже -2°С. Ветра практически нет. Солнечных дней столько же, сколько и пасмурных. Кататься очень комфортно и не очень холодно. Снег до 3 метров. Туры сюда пользуются большим спросом, так что бронировать нужно заранее.
  • Паландокен также очень популярен. Находится вблизи города Эрзурум. Здесь тренируются спортсмены Турции. Погода большей частью пасмурная, иногда с сильными ветрами и морозами, бывают туманы. Ночью может быть до -10-15°С. Но днем довольно комфортно, особенно на солнце. Кататься можно на разных по сложности трассах, большей частью красных и синих, есть также возможность внетрассового катания. Все трассы и подъемники высочайшего качества.
  • Сарыкамыш хорош для отдыха с детьми. Большинство трасс здесь не очень сложные, подходят для новичков. Три трассы красные, три синие и три черные. Но не такие сложные, как альпийские. Есть хайф-пайп и две трассы для беговых лыж. Две очереди подъемников. Стоимость пользования подъемниками, как и на других курортах, включена в оплату отеля. Снаряжение можно взять в аренду.
  • Есть в Турции еще один вид курортов, актуальных зимой. Это, в частности, Памуккале, Ялова, Кангал, Бурса, Афьон – термальные курорты. Здесь можно отдохнуть и оздоровиться. Как вариант, можно посетить эти курорты на пару дней в рамках горнолыжного или морского отдыха.

 Стоит ли ехать?

1 января в Турции – официальный выходной день. Если раньше Новый год в этой мусульманской стране не отмечался общепринятым способом, то теперь, благодаря большому спросу новогодние праздники стали по-настоящему яркими и веселыми – с елками, фейерверками и Санта Клаусами. И среди отдыхающих в эти дни иностранцев не меньше, чем наших соотечественников. Крупные отели устраивают особо красочные вечеринки и шоу.

После шумного и бурного веселья многие остаются провести на курортах и новогодние каникулы.

  • На морских курортах, конечно, купанием и загоранием никто заниматься не собирается. Пляжи отдыхают от посетителей, но около половины отелей все же не пустуют. Отдыхающие здесь переключаются на другое времяпровождение. К услугам отдыхающих подогреваемые бассейны, хамамы, СПА-салоны, а также рестораны, клубы, развлекательные центры, аквапарки. Можно отлично провести отпуск, не выходя из отеля, если этот отель уровня 5* и все развлечения находятся на его территории.
  • Сравнительно низкая стоимость и превосходное качество зимних курортов, а также вездесущий all inclusive – существенный аргумент в пользу турецких горнолыжных комплексов. Кроме собственно катания на лыжах и сноубордах, здесь также есть возможность отдыхать в бассейнах, хамамах, СПА-салонах, ресторанах и клубах.
  • Еще один повод поехать в Турцию в январе – отличный шопинг. Январские цены и грандиозные распродажи привлекают сюда любителей грамотно потратить деньги на качественные вещи за разумную цену. Всем известно, что кожу и меха выгоднее всего покупать в этой стране. А если цены еще и снижаются благодаря мега-скидкам низкого сезона, не найдется аргументов опровергнуть верность такой идеи. 
  • Туристов постарше привлечет возможность поправить здоровье на термальных источниках, разбросанных по всей стране.
  • Чем еще привлекает январь? Экскурсионная программа, всегда доступная и интересная, но без жары, толпы туристов и по умеренным ценам. А также возможность организации самостоятельного исследования достопримечательностей и природных красот. Именно с такой целью множество любителей истории и архитектуры устремляется в Стамбул или Анкару. А там есть что посмотреть! Айя София, Голубая Мечеть, Цистерна Базилика, Топкапы (где хранится череп Иоанна Крестителя, посох Иосифа и меч Царя Давида) и много-много другого. На не слишком тщательный осмотр всего может уйти не менее 3-4 дней только в Стамбуле. Немало интересных и познавательных мест и на побережьях.
  • Из интересного в январе – верблюжьи бои в Сельчуке, Кумлудже, сопровождающиеся ярмарками.
  • Всегда есть возможность приобщиться к непревзойденной турецкой кухне и свежайшим турецким фруктам – мандаринам, апельсинам, грейпфрутам, хурме, яблокам, грушам, авокадо, киви, гранатам.
Где отдыхать в Турции в январе?
Горнолыжный курорт Турции

И еще одно весомое обстоятельство: цены на отдых в январе существенно ниже, чем в высокий сезон летнего отдыха. В отеле уровня 5* с полным пансионом можно отдохнуть в полтора раза дешевле. А если учесть, что из-за ощутимо меньшего количества туристов, чем в июле-августе, отношение персонала отеля к Вам будет как никогда внимательным, то такой отдых может показаться непревзойденным.

 Цены в январе

 Цены на туры в январе месяце существенно ниже, чем в высокий летний сезон.

Правда, это не относится к турам на горнолыжные курорты.

Что же касается цен на отели Турецкой Ривьеры, то можно подобрать вариант, который будет раза в полтора-два ниже июльской или августовской цены. В то же время это отели уровня 5* с соответствующим сервисом и развлечениями, способными заменить отсутствие возможности купаться и загорать на море. Если же покупать отдельно, то СПА-процедуры, хамам будут стоить в два раза дешевле, чем летом.

Туры на январь 2020 на двоих на неделю из Москвы

  Самый дешевый тур Тур «всё включено»
Стамбул 41 000 56 000
Сиде 29 000 44 000
Анталья 23 000 33 000
Аланья 20 000 31 000
Кемер 27 000 35 000
Белек 35 000 38 000

После окончания новогодних каникул, туристов становится намного меньше. Тогда и цены опускаются еще ниже. Недельный отдых на двоих в шикарном отеле 5* может обойтись от 35000 рублей.

Где отдыхать в Турции в январе?
Стамбул

Цены на отдых на горнолыжных курортах выше, примерно от 62000 до 95000 рублей за 7 дней. Что же относительно прочих трат, то прокат лыж обычно стоит 15$ в день, аренда сноуборда 30$ в день, снегохода – 100$ в день, ски-пасс на один рейс – 1$, на день 25$.

 Советы туристам

Если Вы хотите существенно сэкономить на отдыхе и отдохнуть в первоклассном отеле с all inclusive за смешную сумму, сдвиньте время отдыха на январь и/или постарайтесь поймать горящий тур.

  • Отели выбирайте в больших туристических центрах – в маленьких городках жизнь до весны замирает, и выбор развлечений там очень ограничен в это время.
  • Лучше купить тур в отель с подогреваемым бассейном и турецкими банями. Зимой они очень пригодятся.
  • Обязательно уложите в багаж теплые вещи, ветровку или непромокаемую и непродуваемую куртку, лучше с капюшоном, непромокаемую обувь и зонтик.
  • Не рассчитывайте на активную ночную жизнь, особенно после 10 января – большинство ночных клубов и дискотек закрыты.
  • Если планируете заезд перед Новым годом, бронируйте заранее, за несколько месяцев, во всяком случае, не позже ноября – это время пользуется в Турции большим спросом.
Где отдыхать в Турции в январе?
Бодрум

Авиабилеты, туры и отели в Турции в январе

Найти тур в Турцию

Найти тур в Турцию

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Турции

Забронировать отель в Турции

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты в Турцию

Найти авиабилеты в Турцию

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Видео-отзыв, что необходимо знать туристу о Турции

Еще статьи на эту тему