Достопримечательности Ризе – что посмотреть, куда пойти

Достопримечательности Ризе – что посмотреть, куда пойти

Ризе находится на берегах Черного моря. Среди наших туристов это направление менее популярно, чем курорты Турецкой Ривьеры, и совершенно незаслуженно. Этот курорт давно известен среди иностранных отдыхающих, а особенно среди турков. Здесь такое же замечательное море, чистые ухоженные пляжи, живописная природа, большое количество развлечений и достопримечательностей. Для поклонников экстремального туризма есть отличные условия для рафтинга, каноинга на горных реках Шаирлер и Фыртына, походов по лесам, сафари по тропам плато Чагиранкая и Елевит. Можно устроить отличную рыбалку в высокогорных озерах Иузулялягы и Морен. Интересно попасть на фестиваль чая в июне, ведь известно, что этот напиток – главный источник процветания этого региона. Любители истории и древностей тоже найдут много интересного, ведь город существует с VII столетия до нашей эры. Но главной достопримечательностью Ризе остается природа.

    Содержание:
  1. Достопримечательности Ризе
  2. Интересные места
  3. Природные достопримечательности
  4. Авиабилеты, туры и отели в Турцию
  5. Красоты Ризе
Достопримечательности Ризе – что посмотреть, куда пойти
Ризе

Достопримечательности Ризе

  • Крепость Ризе – главная достопримечательность города. Она находится на высоте 150 метров над уровнем моря. Известно, что построена крепость была при Византийской империи, в VI веке. Тогда возвели так называемый внутренний замок с пятью башнями. Стены до 1,5 метров! Позже, в XIII-XIV веке, добавили нижние стены и нижний замок. Потом все это не раз перестраивалось, поскольку всегда крепость играла роль оборонительного сооружения. Сейчас сохранились остатки западной стены и башен. Зато отсюда открывается изумительный вид на город, море и чайные плантации. Внутри располагается чайный сад. Здесь можно попить чаю со сладостями в кафе всего за 1 лиру за стакан. Добраться сюда легко из центра, можно пешком, но подъем в гору. Вход бесплатный.
  • Девичья башня Ризе (крепость Кыз) была построена в XIII веке. Расположена на самом краю города, на скале на маленьком полуострове. Точно сказать, зачем ее соорудили, пока не может никто, но предполагают, что она могла быть сторожевой башней, либо единственной в Черном море крепостью-маяком. Внутрь зайти не получится, можно посмотреть только со стороны.
  • Мечеть Ислам-Паша была построена в 1570 году. В некоторой степени, визитная карточка Ризе. Стены этой мечети выложены из дробленого камня – выдающийся образец восточного зодчества. Находится мечеть рядом с крепостью.
    Мечеть Гюльбахар – одна из древнейших в Турции. Она была построена еще в первые годы возникновения Османской империи. Двор мечети может вместить до тысячи человек. Сооружена из тесаного камня, с очень высоким минаретом. Находится в центре Ризе в прибрежном небольшом парке.
  • Приморская мечеть – ослепительно белая, с двумя минаретами. В центре имеет огромный купол.
  • Мечеть Орта одна из самых красивых в Ризе. Построена в 1737 году. Пол мечети выложен мрамором, покрыт персидскими коврами. Находится также в центре Ризе.
  • Горная мечеть Кибле Дагы видна со всех точек района, так как расположена на вершине горы Кибла, на высоте 1130 метров. Она имеет такое название, потому что ориентирована в направлении Священной Каабы в Мекке. Это направление соблюдают при совершении молитв и проведении ритуалов. Мечеть была возведена в 1800-х годах и была деревянная, но произошел пожар, и здание получило значительные повреждения. Мечеть отстроили, уже из камня. Турки считают ее главной достопримечательностью этого района. Находится в районе Гюнейсу.
  • Арочные мосты можно увидеть в окрестностях Ризе. Один – построенный в XVIII веке, возле курорта Айдер. Другой – возраста 100 лет, возле поселка Дереджик. Еще один – XVIII века, возле деревни Кючюккёй.
  • Крепость Зилкале (Zilkale) расположена на высоте 1000 метров. Она была построена византийцами в VIII веке и неплохо сохранилась. И по сей день посреди крепостных стен возвышается башня. Окруженная зелеными зарослями на вершине горы, она привлекает не только своей несокрушимостью, но и прекрасными видами, открывающимися с ее крепостных стен. Правда, внутри крепости ничего нет. Находится в долине Чат в 15 км от Ризе, недалеко от красивого маленького городка Чамлыхешин.
  • Монастырь Сумела – потрясающая достопримечательность. Он весь высечен в скале, на высоте 300 метров, практически неприступный. Ему уже почти 900 лет. К сожалению, сейчас он как монастырь не действует, но здесь проводятся богослужения в трех храмах, и он остался местом паломничества для христиан всего мира. Ранее здесь хранилась чудотворная икона Богородицы Панагия Сумела, написанная апостолом Лукой (в начале прошлого века ее вывезли в город Науса в Македонии). Открыт монастырь с 9:00 до 19:00 (с ноября по март до 16:00). Вход 25 лир. Общественный транспорт сюда не ходит, поэтому добираются на экскурсионных автобусах, на такси или арендованной машине. Расстояние от Ризе 120 км, такси будет стоить 35-45€, бензина для автомобиля уйдет на 12€.  Для машин есть парковка, стоимость 10 лир. От парковки вверх идти пешком.
Достопримечательности Ризе – что посмотреть, куда пойти
Ризе

Интересные места

  • Центральная площадь (три особняка) – привлекательна тем, что в трех великолепных старинных особняках на площади разместились весьма интересные объекты для посещения. Первый – Sarı Ev (Желтый дом, также известный как Tuzcuoğullari Konağı) — музей истории, второй – ресторан Evvel Zaman (Старые времена), интерьеры которого могут составить конкуренцию музею истории, третий – знаменитый музей чая «Чайкур», посвященный не только самому чаю, но и его выращиванию и производству, а также истории крупнейшей турецкой чайной кампании. За музеем можно увидеть так называемый серандер – деревянное здание на подпорках, служившее хранилищем зерна и защищавшее урожай от крыс. Вход в музей истории бесплатный. Остановки городского транспорта находятся прямо перед этими зданиями, так что добраться сюда из любой точки города совершенно не сложно.
  • Памятник Ататюрку – как и в любом другом городе Турции, находится на площади Ататюрка. Является центральным местом в городе, возле которого собираются, назначают встречи, фотографируются.
  • Музей Ататюрка тоже есть в каждом городе, где останавливался и жил «отец турков». Этот особняк принадлежал ранее богатому торговцу Мехмету Матараджа. После того, как Ататюрк прожил здесь несколько дней, через некоторое время хозяин подарил его великому президенту, а со временем дом стал музеем. Здесь сохранена обстановка тех времен и предметы быта. Находится музей около мечети Гюльбахар. Вход бесплатный.
  • Ботанический сад находится в 2 км от центра, на Зеленой горе. Его также называют чайным садом. Чтобы туда попасть, нужно проехать в конец Гаремного переулка.
Достопримечательности Ризе – что посмотреть, куда пойти
Ризе

Природные достопримечательности

  • Национальный парк «Гора Качкар» (Kackar Daglari Milli Parki) находится в районе Карадениз, в 70 км к юго-востоку от Ризе, почти на границе с Грузией. Он занимает площадь 51 тысяч гектаров. Гора Качкар – самая высокая точка в парке, 3937 метров, по высоте четвертый пик Турции. Сюда обычно приезжают на несколько дней, а самые рискованные совершают восхождение на гору. Здесь невероятно красивые леса, цитрусовые сады, чайные плантации, чистейшие горные озера, мощные реки и водопады, цветущие изумрудные луга, а повыше – ледники. Некоторые путешественники сравнивают эти места с Альпами и Гималаями. Поднявшись на высоту свыше 2 тысяч метров можно наблюдать моря облаков. В парке растет до 2,5 тысяч видов растений и цветов, 160 из которых больше нигде не встречаются. Здесь также можно встретить редкие виды бабочек, над скалами парят орлы и стервятники, в лесах живут куницы, соболь, косули, саламандры и много другой живности. На территории находится знаменитый заброшенный монастырь Сумела IV века, византийская церковь XIII века. По парку множество троп для горных велосипедов. Зимой тут катаются на лыжах фрирайдеры, они сюда обычно забрасываются вертолетами. На реках проводят рафтинг-туры, на озерах – рыбалка. Но в целом леса парка остаются нехожеными и даже таинственными. Отдельного входа в этот парк нет. Добираются обычно по дороге длиной 16 км из округа Самлыхешним.
  • Горный курорт Айдер расположен на территории Национального парка Качкалар, в долине Айдер. Эта долина находится на высоте 1300 метров над уровнем моря и очень напоминает альпийские луга Австрии – здесь есть и хвойные леса, и горные реки, и водопады, и изумительный воздух, свежий, чистый, напоенный ароматами цветущих растений. И вот в этой красоте размещен термальный курорт. Температура воды здесь достигает +50°С, содержит минералы и сульфаты и помогает при ревматизме, болезнях суставов, органов пищеварения, нервной системы, дерматологических заболеваниях. Очень хорошо действуют на состояние здоровья продолжительные прогулки на свежем воздухе. Можно отправиться к высокогорным ледниковым озерам на высоте 2800 метров. Проживание в отелях курорта в двухместном номере в районе 30-45$. Чтобы сюда добраться из Ризе, нужно на микроавтобусе доехать до Чамлихешмин (39 км), затем до Айдера останется 18 км. На половине пути к курорту, возле шоссе можно увидеть каменный арочный мост XVIII века.
  • Водопад Апаран расположен возле поселка Сырткёй, на реке Шаирлер. Он считается естественным чудом света. Впадает водопад в озеро. Вода падает с огромной высоты по нескольким каскадам. Самый верхний каскад имеет углубление, в котором можно купаться как в ванне и смотреть вниз. В озере тоже можно купаться. В этих местах сохранились крепости разных эпох – византийская башня, построенная в VIII веке, развалины крепости Джиха (Ciha Kalesi), названной по имени горы, на которой она построена. Рядом с озером есть автостоянка и кафе. От Ризе до водопада ехать приблизительно 30 км.
  • Водопад Булут (“облако”) находится в 3 км от курорта Айдер. Это самый высокий водопад на реке Тар, падающий с хребта Качкар – 280 метров.
  • Водопад Гелин (“невеста”) высотой 23 метра, находится рядом с курортом, всего пару сотен метров, а недалеко – гейзер Айдер, крупнейший в Турции. Вода поднимается из глубины 260 метров.
  • Водопад Паловит можно найти всего в 2 км от крепости Зилкале, на дороге в Чаткёй. Этот водопад находится на высоте 1400 метров, в долине реки Паловит. Высота его 15 метров, но поток падающей воды очень мощный. Очень красивое место.
  • Водопад Менчуна – каскадный, состоит из трех каскадов, общая высота 70 метров. Находится в километре от деревни Кючюккёй. Особенно впечатляющий этот водопад весной, в апреле-мае, во время таяния снегов в горах.
  • Озеро Узунгель – это одно из живописнейших мест Турции. Оно представляет собой вулканическое озеро с нетронутыми красивейшими пейзажами, дикой богатой растительностью. А еще это не только горное озеро, но и природный парк с форелевым хозяйством и небольшой деревней. Посетителям парка предлагают прогулку вокруг озера и экскурсию в окружающие горы. Теперь там все оборудовано для отдыха – тротуары, скамейки, беседки для пикника, парковки, отели, рестораны, магазины. Находится в стороне от трассы Ризе-Трабзон, в 44 км от поворота в поселке Оф. Придется подниматься в гору, на высоту около 1200 метров, но дорога ровная и удобная. В праздники там особенно много туристов.
  • Озеро Сера – популярное место для пикников. Это высокогорное вулканического происхождения озеро появилось в результате землетрясения.
  • Пляжи Ризе в основном галечно-песчаные и частично принадлежат прибрежным отелям. Отели оборудовали все свои пляжи всем необходимым – шезлонгами, зонтиками, душевыми и кабинками для переодевания. Вдоль пляжей – небольшие кафе и ресторанчики. Есть также уединенные бухты с маленькими пляжами для любителей дикого отдыха. Все пляжи подходят для отдыха с маленькими детьми. Море очень чистое, прогревается хорошо. На пляжах хорошие условия для снорклинга, катания на скутере. Можно брать уроки дайвинга, виндсерфинга, кайтинга и даже яхтинга.  Цены достаточно умеренные. Есть большое количество автокемпингов недалеко от пляжей, где можно комфортно устроиться на отдых.
Достопримечательности Ризе – что посмотреть, куда пойти
Ризе

Авиабилеты, туры и отели в Турцию

Найти тур в Турцию

Найти тур в Турцию

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Турции

Забронировать отель в Турции

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты в Турцию

Найти авиабилеты в Турцию

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Красоты Ризе

Еще статьи на эту тему