Достопримечательности остова Кос, Греция

        Если вы хотите попасть в райское место расположенное в Эгейском море, то советуем выбрать вам остров Кос. Его еще называют «Садом Эгейского моря». Это один из самых больших островов Греции. Он привлекает своей уникальной природой и экологией. Чтобы осмотреть все достопримечательности у вас уйдет не один день, поэтому будьте уверены, скучно вам не будет.

    Содержание:
  1. Как добраться
  2. Достопримечательности
  3. Транспорт
  4. Еда и сувениры
  5. Когда нужно ехать
  6. Советы туристам
  7. Авиабилеты, туры и отели на о.Кос
  8. Обзор достопримечательностей о.Кос
Достопримечательности остова Кос, Греция
о. Кос

Как добраться

      Из крупных городов России ходят прямые чартерные рейсы. Есть рейсы с пересадкой в Салониках и Афинах. Цена билета туда и обратно до 300 евро. На Косе находиться один единственный аэропорт в самом центре острова. С него удобно можно долететь на любой остров Греции. Если вы предпочитаете романтический отдых, то советуем выбрать паром. Это отличный способ не только добраться до места назначения но и посмотреть на прекрасные виды, отдохнуть от долгого перелета, насладиться легким ветром и понаблюдать за морскими жителями. Стоимость такого транспорта от 50 евро.

Достопримечательности

     Чтобы туристам было легче найти достопримечательности, Кос поделен на Южное и Северное побережье. В центральной части находиться аэропорт и маленькие деревни. В 1993 году было землетрясение, поэтому остров поднимали с руин. В связи с этим здание выше двух этажей вы не найдете. В столице вы сможете увидеть:

  • Крепость рыцарей-иоаннитов 15 века. Гулять возле замка стоит осторожно ,он почти разрушен и зарос. Под стенами идет активная жизнь порта. Перед вами откроются очень красивые виды. Если вы перейдете через мостик, напротив крепости, то сможете увидеть дерево, которому почти 500 лет, его называют Платан Гиппократа.
  • Оттуда можно выйти к центральной площади Элефтериас и рынку, на котором находиться мечеть Гази-Хасана.
  • Также в центре можно увидеть виллу Casa Romana. Она была построена во 2 веке нашей эры. Там вы увидите скульптуры, посуду и бассейны того времени.
  • Главное достояние острова — Асклепион. Это одна из первых больниц на земле, она состоит из нескольких террас.
Достопримечательности остова Кос, Греция
Церковь на о. Кос

Остров богат на количество и разнообразие пляжей. Есть длинные и маленькие уютные, с белым, золотым или черным вулканическим песком и живописными бухтами. В некоторых местах на мелководье вы сможете обнаружить уникальное природное явление джакузи, когда со дна поднимаются пузырьки воды.

  • Если вас интересует ночная жизнь, то советуем побывать на курорте Ламби, он вплотную примыкает к столице острова.
  • Для курортного отдыха выбирайте Псалиди — это линия отелей, расположенная между пляжем и автомобильной дорогой. Это очень красивое и уникальное место. Там вы сможете сделать незабываемые фото. Виндсерферам здесь понравится из-за сильного ветра, так как почти на всех пляжах всегда дует ветер. Если вы никогда не занимались этим видом спорта, это не значит, что вы не сможете начать. На острове полно центров, где можно арендовать экипировку и взять занятие и инструктором, которое будет стоить от 70 евро за два часа. Детям будет интересно побегать с воздушным змеем.
  • Если вас интересуют места где людей поменьше, то Тигаки идеально подойдет для этого. Отелей здесь не так много, впрочем как и людей. Там находятся чистейшие мелководные пляжи.
  • На южном побережье находиться поселок Кефалос — это череда нетронутых людьми пляжей и уникальных памятников.
  • Кардамена — второй по величине город-порт. Здесь сосредоточился туристический центр. Любителям истории здесь понравится. Вы сможете увидеть средневековый замок, руины античных храмов и косский амфитеатр.
  • Если вы хотите увидеть горячие источники пляжа Зерме, то вам нужно выбрать Агиос Фокас. Этот курорт активно развивается и находиться ближе всего к этому уникальному пляжу.

Транспорт

Передвигаться на острове можно на автобусах. На каждой остановке вывешено расписание. Но они могут опаздывать на 10-15 минут ,но рейсы не отменяются, поэтому не пугайтесь, если вашего автобуса долго не будет, главное его дождаться. Цена проезда от 1 до 5 евро. Чтобы выйти на остановке надо нажать на кнопку у выхода, тогда водитель остановит автобус. Если у вас мало времени, то до достопримечательностей вы сможете добраться пешком, это составит большого труда. Также можно вызывать такси. Цена будет зависит от дальности поездки. Если вы предпочитаете активный образ жизни, то выбирайте велосипеды. В некоторых отелях их выдают бесплатно, особенно если вы постоянный гость. Пункты проката вы найдете легко, ведь жители острова обожают этот вид транспорта. За 2-3 часа, вы заплатите от 2 евро. Советуем вам взять велосипед на сутки, тогда это обойдется вам намного дешевле, от 5 евро. Также вы сможете арендовать авто, чтобы увидеть живописные транспортные развязки. За рулем стоит быть осторожным, благодаря жителям и туристам трафик очень оживленный, а правила движение не всегда соблюдаются. Стоимость аренды автомобиля в сутки от 50 евро без учета страховки, а стоимость бензина от 2 евро. На острове есть стабильный интернет. Поэтому не переживайте, вы всегда сможете оставаться на связи. На острове есть большой выбор отелей. Мы советуем выбирать подбирать сначала побережье, а потом отель.

Достопримечательности остова Кос, Греция
Крепость на о. Кос

Еда и сувениры

В качестве сувениров можно привести стандартный набор: сыры сыры фету и халуми, мед, халву, оливки, оливковое масло, вино, косметические крема, мыло с добавлением масла и другие различные сувениры. Многие отели угощают своим фирменным вином. Если вам не повезло и у вас не такой отель, то вы сможете купить вино от 3 евро. Продукты и сувениры дешевле покупать в сетях Spar и Konstantinos. Не советуем покупать товары на маленьких рынках, товары оттуда привезены из Турции. Маленькая цена будет соответствовать такому же качеству. Если вы хотите не только вкусно поесть, но и узнать местных жителей, советуем вам поесть в домашних ресторанах. Вы удивитесь гостеприимству. Хозяин встретит у входа вас лично. От 20 евро будет стоить полноценный обед на одного человека. Этот остров оставит у вас впечатление милого и домашнего острова. Потому, что с детьми здесь очень комфортно отдыхать. В отелях их будут ждать водные горки и детские площадки. В поселке Мастихари расположен единственный на острове аквапарк Lido. Там есть зоны даже для малышей, поэтому самым маленьким там тоже понравиться. Сам аквапарк небольшой, но любителям тихого спокойного отдыха он понравиться. Там вам будет очень уютно. Зоопарков здесь нет, но есть конные прогулки, что даже намного лучше, ведь так ваш ребенок и вы будете ближе к природе. В заповеднике Plaka Forest можно покормить павлинов. Это событие навсегда останется у вас в памяти. Там есть много столиков для пикника.

Достопримечательности остова Кос, Греция
о. Кос

 Когда нужно ехать

       В летние месяцы осадков нет. Туристический сезон длится с мая по сентябрь. Температура на острове от 30 градусов. Но из-за течения вода в море может быть прохладной. Сезон дождей начинается в октябре и длится по февраль, но, несмотря на это, температура не опускается больше чем на 10 градусов. Постоянно дуют ветра.

Советы туристам

  • Перед выбором отеля сначала найдите свое идеальное побережье.
  • Исследуйте все пляжи на острове.
  • Посмотрите на достопримечательности. Взять велосипед и покататься по живописным улочкам.
  • Обучитесь виндсерфингу.
  • Покушайте в домашнем ресторане и пообщайтесь с местными жителями.
  • Привезите живописные фото.
Достопримечательности остова Кос, Греция
о. Кос

Авиабилеты, туры и отели в Грецию

Найти тур на о. Кос

Найти тур на о. Кос

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель на о. Кос

Забронировать отель на о. Кос

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты на о. Кос

Найти авиабилеты на о. Кос

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Обзор достопримечательностей о.Кос

Еще статьи на эту тему