Что посмотреть в Праге за 3 дня, лучшие маршруты

Прага – одна из немногих европейских столиц, которую из года в год посещают миллионы туристов. В городе есть много достопримечательностей, с которыми хотят познакомиться туристы в кротчайшие сроки. Чтобы насладиться красотой города, можно воспользоваться трехдневным туристическим маршрутом города.

    Содержание:
  1. Самостоятельная экскурсия
  2. Популярные экскурсионные маршруты
  3. Экскурсии от местных жителей
  4. Советы туристам
  5. Билеты, туры, жилье в Праге
  6. Видео обзор Праги

Самостоятельная экскурсия

Познать Прагу можно обратившись к гиду. Также ознакомиться с выдающимися местами этой европейской столицы можно по самостоятельно продуманному маршруту, который представлен ниже.

Первый день

В первый туристический день лучше отправиться на пешую экскурсию по исторической части города. Экскурсия включает в себя визит на Староместскую площадь и экскурсию по её окрестностям. Именно здесь можно в полном объеме прочувствовать чарующую ауру столицы и позволяет полностью насладиться красотами средневековой архитектуры.

Староместская площадь
Староместская площадь

Староместская площадь является сердцем столицы. Она околдовывает своей величью и волшебством. На Староместской площади можно насладиться готической архитектурой костела Девы Марии и сделать памятные фото на фоне монумента Яну Гусу.

Также туристов интересует Староместская ратуша, которую украшают астрономические часы. Они каждый час удивляют гостей и жителей города представлением с передвигающимися апостолами.

Монумент Франца Кафки в Еврейском квартале
Монумент Франца Кафки в Еврейском квартале

Первый день экскурсионного маршрута не обойдется без визита в Еврейский квартал, который расположен неподалеку от Староместской площади. Без внимания туристов не остается древнее еврейское кладбище и синагоги. Самой старинной синагогой европейского материка считается Староновая Синагога, которая функционирует по теперешнее время.

Карлов мост в Праге
Карлов мост в Праге

Карлов мост также не останется без внимания туристов, так как является одним из наиболее романтических мест Праги. Находясь на мосту, необходимо загадать желание, и оно, согласно поверью, обязательно сбудется. В вечернее время с моста можно наблюдать сказочные виды вечернего города, покрытого полумраком и освещенного ночными огнями.

Ресторан «У Паука» в Праге

Вечернее время в Праге стоит провести в ресторане традиционной чешской кухни. Их в центре столицы немало. Обязательно стоит продегустировать всемирно известное чешское пиво, которое многие рестораны города варят в собственных пивоварнях согласно старинным традициям пивоварения.

Такой занимательный день точно останется в памяти надолго.

Второй день

Во второй туристический день в Праге стоит посетить Страговский монастырь, который является самым старинным в Старом Свете. Монастырь разместился на территории Страговского двора – большого культурного центра, переполненного архитектурными памятниками.

Библиотека Страговского монастыря ордена премонстрантов

В Страговском дворе также стоит посетить библиотеку, в которой можно ознакомиться с редчайшими произведениями теологической, художественной и искусствоведческой литературы. Кроме того, на территории монастыря функционирует художественная галерея, где можно насладиться изобилием картин различных эпох.

Прага. Вид на крепость Пражский Град ночью

Ещё одним местом для визита станет Пражский Град – главный архитектурный ансамбль Праги, который разместился на левом берегу Влтавы. Кафедральный собор Святого Вита и древний королевский дворец с чудесным садом понравиться каждому, даже самому избалованному туристу. Прогулка Пражским Градом может занять около пяти часов, так как на небольшой территории размещена масса исторических достопримечательностей.

Мала Страна, исторический район Праги

После визита в Пражский Град, стоит побывать в Малой Стороне (Мала Страна), куда можно с легкость попасть, прогуливаясь от Пражского Града по древней  улице Нерудова, в направлении у Малостранской площади. На Малой Стороне размещен костел Святой Девы-Победительницы, который расположился под Карловым мостом, и масса других средневековых архитектурных сооружений.  Также под Карловым мостом также разместился остров Кампа, где можно насладиться восхитительными пейзажами природы и полюбоваться экспонатами в одноименном музее современного искусства.

Третий день

В третий туристический день нахождения в чешской столице стоит посетить Петршин, Вышеград и прогуляться по магазинам. Кроме знакомства со старинными архитектурными объектами, стоит посетить оригинальны памятки современного искусства.

Вид на Прагу с холма Петршин

Прогулку Прагой лучше начать с холма Петришин, куда можно попасть пешком или воспользоваться фуникулером. Холм оборудованный парой панорамных площадок с которых открывается невероятный вид на город. Также здесь можно подняться на Петршинскую башню, которая своим внешним видом напоминает французскую Эйфелеву башню. С неё также можно насладиться красотами чешской столицы.

Кроме того, на холме регулярно организовывают фестивали для отдыха семьей. При путешествии с ребенком стоит заглянуть в лабиринт с кривыми зеркалами, который развеселит не только маленьких туристов, а и взрослых путешественников.

Также стоит посетить розарий и насладиться волшебным ароматом, после чего спуститься с холма пешком, рассматривая красоты пражской природы.

крепость Вышеград
крепость Вышеград

Следующим объектом станет крепость Вышеград, которая ранее крепость служила резиденцией короля Вратислава I. Здесь можно прогуляться по волшебным аллеям и организовать пикник.

Вацлавская площадь

В завершении трехдневного путешествия Прагой стоит устроить шоппинг, так как Прага полна современных бутиков, шоу-румов и торгово-развлекательных центров. Также стоит посетить сувенирные лавки, которые предлагают широкий ассортимент изделий местных ремесленников. Сувенирами для коллег и родственников могут стать фарфоровые и стеклянные изделия, бижутерия, чешское пиво или «Бехеровка», а также карловарские вафли.

Для ценителей брендовых вещей незаменимым местом станет торговый центр «Дебенхамс» на Вацлавской площади или «Новый Смихов», размещенный на станции метро «Anděl». В этих торговых центрах каждый модник найдет массу всемирно известных бутиков и шоу-румов на любой кошелек и вкус.

Популярные экскурсионные маршруты

Турагентства предлагают множество трехдневных маршрутов, позволяющих сполна насладиться красотами чешской столицы и полноценно узнать город. Самым популярным маршрутом, предлагаемым турагентством, является следующий.

Первый день

Насыщенная трехдневная экскурсия Прагой, предлагаемая турагентствами, стартует с крепости Пражский Град.

Пражский Град

Пражский Град – крепость, которая виднеется на левом берегу реки Влтава. Сейчас крепость является резиденцией президента Чехии, которая ранее была резиденцией королей. Пражский Град, на территории которого размещены храмы, дворцы и площади, занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Второй точкой туристического маршрута является Собор Святого Вита, выполненный в готическом стиле. Собор, расположенный в Пражском Граде, является резиденцией архиепископа Пражского.

Также гиды рекомендуют посетить Карлов мост, который соединяет два исторических района города, Мала Страна и Старое Место. Арочный мост, длина которого составляет 520 метров, состоит из 16 арок. Ранее строение, возведенное Карлом IV в конце 14-ого века, носило название Пражский мост, но в начале семидесятых годов 19-ого века было переименовано в честь основателя.

Перекусить и продегустировать чешское пиво гиды предлагают в Пивной Старочешской корчме. Заведение специализируется на чешской кухне и предлагает гостям насладиться атмосферой старого города и настоящим пивом.

Второй день

Второй день путешествия по Праге гиды предлагают начать с просмотра Старомнестской ратуши с астрономическими часам, которая была возведена в конце тридцатых годов 14-ого столетия для магистрата города. Сейчас здесь проводят торжественные церемонии. Комплекс включает пять средневековых домов, но главной достопримечательностью являются Пражские куранты и башня, с которой открывается неимоверный вид на столицу Чехии.

Юдитин мост

Следующей точкой маршрута второго дня является Старый город, который включает Стрелецкий остров и Юдитин мост.

Продолжается второй день экскурсии визитом в Тынский храм, строительство которого стартовало в 14 столетии и длилось более ста лет. Строение оформлено в стиле барокко.

Пивная «Havelska Koruna»

Закончить второй день путешествия можно в пивной «Havelska Koruna», которая, как и масса других заведений в Праге, специализируется на чешском пиве и кухне. Особенностью заведения является отсутствие wi-fi, что позволяет провести время с друзьями и родственниками, не отвлекаясь на гаджеты.

Третий день

Третий экскурсионный день гиды предлагают начать с посещения Староновой синагоги. Это одна из старейших синагог, действующих в Европе в настоящее время.

Староновая синагога

Вторым местом для экскурсии станет Старое еврейское кладбище, захоронение на котором продолжалось на протяжении трех столетий.

Еврейское кладбище в Праге

Продолжение экскурсии предусматривает визит в Малу Страну – исторический район чешской столицы. В Малой Стране разместилась Церковь Святого Микулаша, которая разделят главную площадь района на две части. Церковь Святого Микулаша построена в средине 18-ого века. Также в Малой Стране разместились Вальдштейнский и Лихтенштейнский дворцы и дворцовый комплекс, состоящий из Дворца Смиржицких, Штернбергского и Великовского дворцов.

Завершает трехдневное путешествие по Праге ужин в ресторане «Hostinec U Mateje Kotrby».

Экскурсии по Праге от местных жителей

Советы туристам

При подъеме на холм Петришин при помощи фуникулера необходимо знать график работы подъемника. Он функционирует с 9 утра до позднего вечера с интервалом в 10-15 минут. К подъемнику, который расположен у остановки «Уезд», на которой останавливаются трамваи No 6, 9, 12, 20, 22, 23.

Чтобы воспользоваться общественным транспортом, в том числе и фуникулером, необходимо приобрести билет для передвижения на общественном транспорте, который можно купить непосредственно у фуникулера.

Ценители высокой моды будут приятно удивлены разнообразием ассортимента и ценами на него. Шоппинг в Праге приятно удивит туриста ценовой политикой, так как здесь стоимость брендовых вещей несколько ниже, чем в других европейских столицах.

Из кухни в Чехии стоит обязательно попробовать пиво и жареный сыр. В кафе или ресторанах не принято оставлять деньги на чай. Сумму, которую гость планирует оставить официанту необходимо назвать при оплате счета.

Деньги в Праге стоит менять в специализированных пунктах обмена валют «Chequepoint», где отчетливо видна вывеска «комиссия 0%». Беспроигрышным вариантом станет наличие кредитной карты, так как банкоматы в Праге размещены повсюду.

В качестве сувениров для родственников и коллег можно приобрести хрустальные изделия и чешский гранат.

Даже трёхдневного пребывания в чешской столице будет достаточно, чтобы ознакомиться с ключевыми архитектурными ансамблями и природными ландшафтами Праги и увести с собой незабываемые эмоции и непередаваемые впечатления.

Билеты, туры, жилье в Праге

Найти тур в Прагу

Найти тур в Прагу

Сравнить цены в 120 туристических агентствах

Забронировать отель в Праге

Забронировать отель в Праге

Поиск по лучшим системам бронирования

Найти авиабилеты в Прагу

Найти авиабилеты в Прагу

Сравнить цены в 728 авиакомпаниях

Видео обзор Праги

Еще статьи на эту тему